Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 21:10

Завтра откроется Петербургский международный экономический форум

В Петербурге все готово к Международному экономическому форуму. В Северную столицу в это время съезжаются главы государств, руководители крупнейших российских и западных компаний, ведущие эксперты. Всего ожидается 17 тысяч гостей — много как никогда. Официально форум открывается завтра, но встречи и дискуссии уже начались.

Из-под грифельной ручки на глазах рождается картина экономической обстановки в Азии. В таких абстрактных узорах ее робот видит. Эти портреты и пейзажи тоже написали компьютерные программы. Недюжинные возможности искусственного интеллекта в Эрмитаже демонстрируют страны, которые инвестируют в Россию, в том числе в цифровые технологии. За год количество таких проектов выросло втрое.

С заявкой на успех эти недавние отечественные разработки. Умная каска и на расстоянии 15 километров даст сигнал диспетчеру, если с ее владельцем случится беда. Датчик реагирует на удары. А мимо этого домофона точно не проскочишь. По видео программа распознает своих. Чужаков может проверить, не в розыске ли они, помогает раскрывать преступления.

«Вынесли велосипед из подъезда. Мы видели, кто вынес, мы проследили по придомовым камерам, вдоль каких подъездов он прошел, в какую машину он сложил этот велосипед. И уже буквально через несколько часов этого человека задержали, велосипед вернули владельцу», — рассказал технический руководитель проекта «Безопасный многоквартирный дом» Степан Юрлов.

Первые шесть тысяч умных домофонов по госконтракту петербуржцам установили бесплатно. Другие регионы проектом тоже заинтересовались.

Повышенный интерес и к разработкам Российского химико-технологического университета. Там придумали уникальный аэрогель. Три минуты — и кровотечение остановлено. Препарат уже тестируют.

«Частицы аэрогеля заполняют полностью рану, они разбухают, принимают форму этого ранения и оказывают томпонирующий эффект. Таким образом, полностью останавливается кровотечение, что помогает эффективно довести пациента уже до хирургического отделения, чтобы непосредственно рану зашить», — рассказала заместитель руководителя международного учебно-научного центра РХТУ имени Д. И. Менделеева Дарья Ловская.

О новых технологиях, особенно цифровых, разговор чуть ли не каждой площадке экономического форума. Хотя в последние годы все больше вложений и в проекты в сфере экологии. Беречь чистое будущее весь день призывали девушки в костюмах из отходов. Проблемы мирового мусора сегодня обсуждали отдельно.

«Все понимают, что надо решать как-то проблему с отходами, но никто не понимает, кто за это будет платить. За это будут платить благодаря экономическому росту целой новой отрасли. Потому что появление технологий — это инвестиции, это создание рабочих мест, это фактически новая отрасль экономики», — говорит председатель совета директоров Engie и Suez Жерар Местралле.

С учетом опыта Франции и других стран Россия собирается в ближайшие пять лет увеличить долю перерабатываемого мусора в пять раз. Тщательно сортировать отходы всех участников форума призывают еще на кухне у себя дома. Ведь у мусора может быть вторая жизнь. Вот, например, ваза из старых стеклянных бутылок и скамейка из переработанного пластика. А это кроссовки из океанского мусора, одежда тоже из отходов.

На вторсырье обещают пустить и весь этот стенд, как только выставка закончится.

Ожидается, что на экономический форум в Петербурге соберутся 17 тысяч участников. В программе — выступления президентов России, председателя Китайской народной республики. О своем участии заявили президент Болгарии и премьер-министры Армении и Словакии. Соберутся в Петербурге и представители почти двух тысяч российских и иностранных компаний.

«Это мероприятие генерирует большое количество идей и предложений. И мы хотим поделиться нашим опытом создания системы взаимодействий между производственным сектором крупного бизнеса и малого. Ведь на форуме подписываются реальные контракты и соглашения. В прошлом году, например, здесь были подписаны документов на сотни миллиардов долларов», — сообщил председатель совета директоров АО «Банк Интеза» Антонио Фаллико.

Количество переговорных площадей в этом году пришлось увеличить почти на четверть. Мероприятий стало больше, в том числе из-за делегации из Китая — в Россию приедут почти тысячу человек. Китайский язык теперь наравне с русским и английским повсюду. А в павильонах разносятся то мелодии Азии, то российские, но все равно на восточный манер.

Новое звучание «Катюше» придают и струны старинного инструмента эрху и обычные скрученные листья, о традициях игры на которых участникам форума все эти дни будет рассказывать коллектив народной музыки из провинции Хайнань. Заповедные места южного региона Китая в прошлом году посетили 400 тысяч российских туристов. КНР рассчитывает на новые совместные проекты и не только в сфере туризма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей