Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 21:36

В аэропорту «Шереметьево» открыли памятник Александру Пушкину

Аэропорт «Шереметьево». Сегодня там был и приятный повод, чтобы задержаться. Воздушной гавани официально присвоено имя Александра Пушкина. Указ об этом был подписан на прошлой неделе, а торжества — в преддверии 220-летия со дня рождения великого поэта, которое отметят завтра.

А еще там открыт памятник Пушкину. И он с секретом, разгадать который можно с помощью смартфона. Впрочем, подсказки везде, где увидите знаменитый портрет.

Добро пожаловать в аэропорт «Шереметьево» имени Александра Сергеевича Пушкина. С сегодняшнего дня это официальное название одного из главных столичных аэропортов. Вылетающие пассажиры узнали об этом сразу же, посмотрев на табло в поисках нужно стойки для регистрации. А для тех, кто сегодня прилетел в Москву, это оказалось неожиданностью.

Впрочем, о том, что теперь имя великого поэта неразрывно связано с аэропортом, говорит буквально все: на медиаэкранах транслируют цитаты из произведений поэта, а на стойке регистрации пассажиры получают уже новые посадочные.

Если в ожидании рейса вы зайдете в кафе за чашечкой кофе, то на стаканчиках тоже увидите персонажей из произведений Пушкина. Кстати, через специальное приложение можно сразу и скачать роман в стихах, чтобы насладиться им в полете. Стихи поэта сегодня можно было послушать и вживую.

О том, чье имя носит аэропорт, теперь будет напоминать и памятник великому поэту, открытый в терминале Е. Он станет новым символом Шереметьева.

Указ о присвоении 44 аэропортам имен выдающихся личностей России был подписан 31 мая. Шереметьево стал первым аэропортом, который провел торжественное мероприятие в честь присвоения имени великого русского поэта.

«Хочу сказать, что делается это очень бережно. Не происходит никаких переименований, а просто к исторически сложившимся географическим топонимам добавляются имена наших выдающихся сограждан», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Имена аэропортам выбирались народным голосованием, в котором приняли участие шесть миллионов 200 тысяч человек. Среди них и прапраправнучка великого писателя Татьяна Ивановна. Она сегодня тоже в Шереметьеве на открытии памятника.

«Я горда тем, что я имею такого предка. Это очень приятно. И самое главное, что российский народ выбрал», — сказала Татьяна Лукаш.

Посетители аэропорта «Шереметьево» сегодня стали свидетелями поэтического концерта: со стихами, песнями и танцами. Все это еще и в преддверии праздника. Завтра — 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей