Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 21:40

Две панды впервые представлены публике в Московском зоопарке

Концерт приурочен к 70-летию установления дипломатических отношений двух стран. Советский Союз первым признал Китайскую народную республику — на следующий день после ее провозглашения. А было это 2 октября 1949 года. К годовщине Россия получила от Китая неофициальный символ этой страны, точнее два.

В Московском зоопарке этим вечером публике впервые показали панд. Их можно увидеть далеко не в каждой стране. У нас теперь можно. Лидеры России и КНР посмотрели первыми.

Появившись вечером в зоопарке, Владимир Путин и Си Цзиньпин заставили российских и китайских школьников оторваться от происходящего в новом уличном вольере, куда на прогулку выбралась пара панд. Главные герои мирно пожевывают бамбук. Китайские панды — дипломаты. Госвизит главы КНР закончится послезавтра, а панды останутся в России на ближайшие 15 лет.

Китайской традиции пандадипломатии уже много веков. Краснокнижных медведей отправляют погостить в зоопарки к друзьям и партнерам как послов доброй воли. Иногда панд отзывают, когда и если отношения портятся. В мае стало известно, что панды из Калифорнийского зоопарка вернутся в Китай из-за торговой войны, что развязал Трамп. В Москве медведи гостят не первые и ни разу не возвращались в КНР раньше срока.

Эти кадры сделаны в последних числах мая. Панды только что приехали из Китая. Осматриваются в Московском зоопарке и привыкают к русской речи. А это уже сегодня. Самец Жуи в центре внимания журналистов. Бродит задом наперед по бревенчатому помосту, жует бамбук, болтается на перилах, растеряно усаживается посреди вольера в позе Будды, когда все доступные развлечения исчерпаны.

С разницей в один день в конце июля панды отпразднуют дни рождения: ему исполнится три, а ей, самке по кличке Диндин, — два года. Живут они в среднем по 20 лет, так что эти два зверя еще подростки.

«Можно попробовать получить потомство и в Московском зоопарке, но пока панды молоды и надо подождать 3-4 года», — говорит ветеринар Хэ Мин.

Разведение панд — главная задача китайской программы по их защите. Сегодня во всем мире насчитывается всего около 1800 животных. Размножаются они неохотно — предпочитают поспать и поесть. Аппетит такой, что из провинции Сычуань самолетом еженедельно завозят по 380 килограммов бамбука. Каждый день самка сгрызает 15, а самец — 30 килограммов стеблей, листьев и молодых сочных побегов.

«Пробовали. Довольно вкусно. Чем старше, тем горче, помоложе — более мягкие, более сладенькие», — говорит завотделом фауны Китая Московского зоопарка Ирина Овчинникова.

А это десерт — российские морковка и яблоки, батат и булочки, которые в зоопарке выпекают по рецепту китайских заводчиков панд.

«Из измельченной сои, кукурузы, риса. Добавляется яйцо, совсем чуть-чуть сахара, соли и кальций. Именно за эти кейки они готовы отдать все. Они тоже вкусные, это как самый полезный зерновой хлеб», — рассказывает завотделом фауны Китая Московского зоопарка Ирина Овчинникова.

Кормить чем бы то ни было еще панд запрещено. Ну а повидать их можно будет уже завтра. Зоопарк открывается в 7:30 утра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей