Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2019, 21:14

В Саратовской области решали вопрос обеспечения сельских больниц кадрами

О качестве медицины и доступности услуг для жителей отдаленных районов говорили сегодня в Саратовской области. Председатель Госдумы Вячеслав Володин с поездкой в Поволжье. Он пообщался со студентами и местными жителями. Впрочем, разговор касался не только медицины, но и других не менее болезненных точек.

Они уже знают, где их ждут. В этой аудитории будущие врачи, которые поступили в вуз по программе целевого набора. Их обучение оплачивается из бюджета города или поселка, куда они потом должны вернуться на работу.

«Это будет как бы стопроцентным таким якорем, чтобы начать свою трудовую деятельность врачом. И не приходится искать, как многим выпускникам, ходить проситься», — отмечает студент Саратовского государственного медицинского университета им. В. И.  Разумовского Никита Частов.

Отработать придется минимум три года. А вот как удержать специалистов на селе, будущие медики обсуждали со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Главные проблемы — это жилье и зарплата.

«Понимаем, что эта зарплата не мотивирует. Шесть лет отучиться и 8000 отдать за жилье. Поэтому сейчас ряд решений, которые принял губернатор, что все больницы оплачивают съем жилья и минимальная зарплата составит 23 тысячи рублей. Это уже по области планка», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Самая большая проблема с кадрами в отдаленных сельских районах. В Саратовской области есть больницы, где не хватает почти половины персонала. Именно целевой набор и федеральные программы, такие, как «Земский доктор», помогают привлечь медиков в село. В небольшой больнице поселка Усть-Курдюм за несколько лет удалось закрыть все вакансии.

Два терапевта — Ольга Шампурова и Елена Архипова — получили по миллиону рублей. Столько полагается молодым специалистам за пять лет работы в селе. Уезжать они не собираются.

«Люди благодарны, здесь к тебе приходят реально за помощью, и от тебя ее ждут», — говорит врач-терапевт больницы поселка Усть-Курдюм Елена Архипова.

Впрочем, подготовка специалистов в любой сфере должна начинаться со школьной скамьи, считает Вячеслав Володин. Сейчас в Саратове строится так называемый предуниверсарий. Школа со специальным профильным образованием. Она предназначена для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот. Учиться здесь будут школьники с 8-го по 10-й класс.

«Здесь будут учиться те, кто не может получить хорошее качественное образование по причине того, что нет материальных возможностей, либо это ребенок, оставшийся без родителей. Будет такая профориентация и углубленные знания, будут ребята получать и в области программирования, и в области робототехники, биотехнологии, медицины будущего и культуры», — отметил Вячеслав Володин.

Планируется, что при школе дети будут и жить. Здесь уже построен бассейн. К осени должны завершиться отделочные работы. А учеников первый в Саратовской области предуниверсаруим примет уже через год.

Читайте также: