Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2019, 21:16

Никулинский суд Москвы избирает меру пресечения журналисту Ивану Голунову

Ранее сегодня Ивану Голунову предъявили обвинение в попытке сбыта наркотиков. Вину он не признает. Об этой истории много говорят. В связи с ней задают много вопросов, в том числе у здания суда.

Десятки телекамер у входа в Никулинский суд. Пресса стала съезжаться сюда с самого утра. Одни пришли сюда по работе. Другие — поддержать коллегу — журналиста Ивана Голунова. Дело резонансное. В суде решается вопрос о мере пресечения. 36-летнего журналиста полицейские задержали накануне в Москве на Цветном бульваре.

«При личном досмотре обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта, изъятое является наркотическим средством, метилэфедроном массой около четырех граммов», — сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрий Титов.

После следователи обыскали квартиру журналиста при понятых. Были обнаружены три пакета с белым порошком, как позже пояснили полицейские, экспертиза показала, что это кокаин массой свыше 5 граммов. Так же были найдены электронные весы. На сайте Главного Управления МВД по Москве помимо этой фотографии с обыска накануне были опубликованы еще восемь снимков, на них увесистые пакеты с порошком, судя по надписи, по полкило, оборудование, стеклянная посуда, шприцы — что-то вроде нарколаборатории. Но как выяснилось позже, к квартире задержанного журналиста эти восемь фотографий никакого отношения не имеют. Из квартиры — только первая — разъяснили полицейские.

«Допущена ошибка, размещен комментарий, что все эти фотографии сделаны при осмотре жилища задержанного гражданина. В действительности одна фотография сделана в квартире, в которой проживал подозреваемый. Остальные сделаны по другим адресам в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которыми проверяется задержанный», — пояснил Юрий Титов.

Подобные ошибки и порождают много вопросов, на которые следствию теперь необходимо будет дать ответ.

«Это конечно, очень тяжелая ситуация. И во всем этом надо очень подробно разбираться. Потому что сейчас у журналистского сообщества, у гражданского общества накопилось очень много вопросов к полиции, к судебной системе. И мы очень надеемся, что получим ответы на все эти вопросы. Все требуют, чтобы была правда, ясность», — сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Ивану Голунову предъявлено обвинение. В УВД сегодня журналисту стало плохо. После чего его доставили в больницу.

«Сразу после поступления больной был оперативно осмотрен травматологом, хирургом, невропатологом, поскольку речь шла о возможной черепно-мозговой травме. Мы сделали компьютерную томографию головы, компьютерную томографию грудной клетки, ультразвук органов брюшной полости. В дальнейшей госпитализации он не нуждается. И никакой серьезной патологии у него не выявлено», — сообщил главврач ГКБ им. М.Е. Жадкевича Александр Мясников.

Возле больницы все это время тоже дежурили журналисты. Дело громкое, поскольку Иван Голунов занимается журналистскими расследованиями, в том числе о коррупции высокопоставленных чиновников. Коллеги и друзья журналиста выступили против ареста, связывая обвинения с профессиональной деятельностью. Полиция подобные обвинения отвергает. Сегодня, так же, как и накануне, много людей пришло поддержать Ивана Голунова к зданию ГУВД Москвы в рамках одиночных пикетов. На контроль дело взяли правозащитники, журналисты, общественники.

«Все действия органов полиции будут под тотальным контролем, под лупой. И руководители соответствующих органов внутренних дел это понимают. Принципиально важно, что мы на уровне Общественного совета при МВД России обсуждаем этот вопрос. И то, что Общественный совет взял это на контроль», — отметил председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена.

Покушение на сбыт наркотиков — серьезнейшее обвинение. Распространение наркотиков не знает границ: ни образование, ни социальный статус, ни даже возраст. По этой статье сегодня нередко привлекают студентов и даже школьников.

Расфасованные запрещенные вещества прячут где-нибудь в подъезде или на улице. С развитием интернета, различных мессенджеров у наркоторговцев пропала необходимость личных встреч. Связь как с курьером, так и с покупателем — только по переписке. Никто никого не знает в лицо. И потому бороться с наркоторговцами все сложнее, говорят эксперты.

«Ловят мало, соответственно безнаказанность провоцирует очень многих людей заниматься этой деятельностью, ну, скажем так, выгодно, понятно, и никто не наказывает. Этим занимаются уже чуть ли не учителя, инженеры и так далее в регионах. Раз за разом мы видим сводки новостей, когда задерживают людей, далеких от криминала», — рассказывает председатель Всероссийского общественного движения "Стопнаркотик" Сергей Полозов.

Сергей Полозов приводит статистику: в России порядка 10,5 миллионов человек, которые регулярно употребляют наркотики. Цифра не меняется уже несколько лет. Погибает от наркотиков около 400-450 тысяч человек ежегодно. Здесь как прямая смертность, скажем от передозировки, так и косвенная: ДТП, совершенное под воздействием наркотиков, суицид. На место погибших приходят новые. И в последнее время все чаще это дети, которым по 10-12 лет. Доступ к наркотикам сегодня для них открывается просто — через интернет, одним лишь нажатием клавиши.

«Мы требуем объяснений и ждем тщательного расследования», — ведущие «Время покажет» о деле Ивана Голунова.

Читайте также: