Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2019, 21:32

Дмитрий Медведев сообщил об участии России в модернизации адронного коллайдера

Россия будет участвовать во второй фазе модернизации Большого адронного коллайдера. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, который находится в Европейской организации ядерных исследований в Женеве. Он отметил, что Россия будет вносить не только научный, но и материальный вклад. Главе правительства показали, как все обустроено в ЦЕРНе.

Самый большой в мире ускоритель заряженных частиц находится под землей. Лифт вниз идет долго, на табло быстро меняются лишь цифры глубины. Детектор частиц ATLAS — сооружение, всего лишь в два раза меньше Собора Парижской Богоматери.

Детектор, в принципе, можно сравнить с цифровым фотоаппаратом. Только представьте, что такой фотоаппарат делает 40 миллионов снимков в секунду. И хотя не все данные сохраняются, речь об огромном объеме информации. Два года назад ЦЕРН отчитался о хранении 200 миллионов Гигабайтов данных с коллайдера. Часть этих данных, кстати, обрабатывается в России.

Уникальное оборудование, а ATLAS создавался в том числе силами наших ученых, сегодня показали главе российского правительства.

С ЦЕРНом, Европейской организацией по ядерным исследованиям, сотрудничество началось еще в 1967 году. Вклад Советского Союза и позже России огромен. Сейчас, грубо говоря, каждый десятый ученый в ЦЕРНе — наш. Однако до сих пор Россия имеет лишь статус хоть и привилегированного, но все же наблюдателя. И об этом первый вопрос премьеру.

«Я считаю, что уровню развития физики в нашей стране соответствует только статус полноценного члена. Потому что иначе это было бы несерьезно. Мы должны оценить это, всякое участие стоит денег, это понятно. Естественно, полное членство стоит самых больших денег. Исчисляются в зависимости от экономической мощи самой страны. Но если мы хотим участвовать во всем полноценно, значит, придется за это платить», — сказал Дмитрий Медведев.

Речь о сотрудничестве с ЦЕРНом на совершенно ином уровне. Параллельно в рамках нацпроекта «Наука» будут создаваться новые научно-образовательные центры у себя дома.

«Мы должны в рамках принятых решений создать 16 центров научных, мирового уровня, и 15 научно-образовательных. Для нашей страны это, конечно, очень важная задача и в целом хоть и непростая, но впервые мы к ней подступаем, имея четкое представление о том, каковы задачи именно в научном плане, ну и с необходимым финансированием», — отметил глава правительства РФ.

Деньги есть. Желание развивать науку — тоже. Что же касается ЦЕРНа, на встрече с российскими учеными Дмитрий Медведев поинтересовался о климате в международных коллективах в, как он выразился, не самый простой период общения с партнерами из Европы. Изменения не замечены. Редкий случай. ЦЕРН — пример того, как должна и может строиться совместная работа на общее благо.

«Мы запускали детектор, справа сидел мой коллега из Израиля, слева сидел коллега из Палестины, и вот как только один отходил, другой говорил: «Какие, вот, израильтяне все-таки неправильные люди». А противоположный то же самое говорил. Но когда мы садились вместе, они спокойно обсуждали друг с другом все проблемы, которые нужно решать», — рассказал профессор МИФИ Анатолий Романюк.

Обнаружение в ЦЕРНе так называемой «частицы Бога» — бозона Хиггса — конечно, большая победа науки. Но задач, которые стоят перед учеными, очень много. Поиски темной материи, новой физики, выходящей за стандартную модель. То, что иных людей пугает. Сколько, например, разговоров было об опасности Большого адронного коллайдера!

За более чем 10 лет ничего страшного в итоге не произошло. Впрочем, любителям околонаучных страшилок рано унывать. В ЦЕРНе сообщили о подготовке к строительству нового ускорителя, под названием Будущий циклический коллайдер. В четыре раза больше и в семь раз мощнее Большого адронного! Так что ждите новых рассказов об угрозе конца света!

Читайте также: