Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2019, 21:26

В Лужниках торжественно открыли Дворец художественной гимнастики

Новый спортивный объект будет носить имя легендарного тренера наших чемпионок – Ирины Виннер. В новом центре все на мировом уровне и для тренировок, и для соревнований. Кстати, первый турнир – чемпионат России – арена примет уже на следующей неделе.

Это даже не центр – Дворец гимнастики. Самый крупный в мире. Прозрачный, как хрустальная шкатулка со сложной геометрией. И вот, что точно сразу всем запомнится: наверху на крыше золотая волна, будто подброшенная вверх гимнастическая лента.

Внутри много света и воздуха. Нарядный дизайн в русском стиле: золото на красном под хохлому. Колонны похожи на березы, но на самом деле это названия городов, которые, возможно, для будущих воспитанниц станут городами их побед. И наверху струится все та же волна золотой ленты.

Залы для тренировок и для соревнований, пресс-центр, гостиница и даже спа-комплекс для спортсменов. Стройка продолжалась недолго, за два года в Лужниках появился новый центр прославленного тренера Ирины Винер-Усмановой. Это все ее идеи – от замысла до воплощения. Кроме того, на строительство не потратили ни копейки из бюджета, только частный капитал, все на деньги бизнесмена Алишера Усманова.

– Спасибо вам, Ирина Александровна, если бы не вы, этого объекта бы не было. Он, конечно, уникален по своему содержанию, но и по своей архитектуре, так что поздравляю москвичей с уникальным объектом, который будет, конечно, работать на спортсменов, высшие спортивные достижения, – поздравил Сергей Собянин.

Мозаика на полу искрится и переливается как яркие костюмы самих спортсменок. Убранство фойе рифмуется с дизайном гимнастических залов. На главной арене смогут тренироваться одновременно до 150 спортсменок.

– Когда заходишь в этот зал, здесь, конечно, нужно только выигрывать. Любой ценой. Мы вам обещаем. И пусть только попробуют, вот пусть только попробуют не выиграть золотые медали, – ответила Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России.

Огни над ареной – звездное небо. Как напоминание: через тернии к звездам пробьется только самый упорный.

«Такой зал впервые в жизни видим, нигде такого нет, огромный, красивый, мы счастливы», – говорит Анастасия Близнюк, член сборной России по художественной гимнастике, двукратная олимпийская чемпионка.

Впрочем, новый центр не только для того, чтобы готовить будущих звезд гимнастики. Тут будут проходить соревнования мирового уровня – трибуны на 4000 зрителей. И, кстати, эти трибуны-трансформеры. Вот видно, один сектор сейчас убран, также можно и другие задвинуть, тогда получится довольно просторный концертный зал. Но все же основное внимание соревнованиям. Уже через месяц здесь пройдет Чемпионат мира среди юниоров. И что символично – первый в истории.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей