Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2019, 21:21

Ровно месяц назад в должность президента Украины вступил Владимир Зеленский

И ровно месяц до выборов в Верховную Раду, нынешний состав которой Зеленский распустил, как только принес присягу. В самом деле, зачем ему парламент, за которым — тень Петра Порошенко, если у молодого президента есть собственная партия. И у нее, по опросам, хорошие шансы. Но один лишь эффект ее новизны не остановит рост тарифов и тем более — войну в Донбассе. Депутаты нынешнего созыва оспаривали указ о своем роспуске, однако потерпели поражение.

«Перемогу», то есть победу в суде, постановившем считать его указ о роспуске парламента соответствующим Конституции Украины, Владимир Зеленский отметил экскурсией для журналистов и блогеров по своему рабочему кабинету.

«Приколом» и «пережитком прошлого» оказалась раковина для мытья головы. Правительственную связь Зеленский тоже еще только осваивает. Между тем месяц, который прошел со дня инаугурации нового президента, для большинства украинских политиков выглядел чем-то вроде путешествия между Сциллой и Харибдой — чудищами из древнегреческой мифологии: маневрируя, убегая от одной беды, рискуешь попасть в лапы к другой.

Самые шустрые, в том числе из числа бывших депутатов и чиновников, всеми силами стараются попасть либо в списки «Команды Зе», то есть сторонников Зеленского, либо как минимум выразить облегчение в связи с уходом прежней власти. В этом смысле рекорд по эмоциональным перегрузкам должен был бы испытать Владимир Гройсман, несколько лет работавший при Порошенко премьер-министром. Но нет, перегрузок не испытал, искренне сообщил что с бывшим президентом они «люди разные».

«Ответ мой очень простой — мы разные, если бы мы были одинаковыми, безусловно я пошел бы в объединенной команде бывшего президента», — сказал Владимир Гройсман.

Социологический опрос, проведенный международным исследовательским центром, на тему «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы в Верховную раду проходили в ближайшее воскресенье?», показывает динамику происходящего: сторонники Порошенко и его «Европейской солидарности» лишь на пятом месте, 6,1%, с тенденцией к снижению; есть риск не набрать даже и 5%, необходимых для прохождения в парламент.

Выше порошенковцев даже «Голос» рок-певца Святослава Вакарчука — 6,3%. Батькивщина Юлии Тимошенко — 7,9%. На втором месте «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 12,9%. Лидирует партия Зеленского «Слуга народа» — 43,9%. При этом избирателей мало смущает, что «Команда Зе» по многим основным вопросам не имеет четкой программы действий.

Ситуацию проще всего описать фразой: «Да мы ж за все хорошее против всего плохого!». Церемония инаугурации и месяц при власти не превратили нового президента, обещавшего понизить для населения тарифы на газ, в волшебника. Его оппоненты между тем предлагают простые эффективные действия.

«Есть еще волшебная палочка, как Гарри Поттер, махнул, и все тарифы снялись. Есть три метода: первый — национализировать нашу родную добывающую отрасль, она добывает достаточно. Второе — получить более дешевый газ из России. Мы это делаем, мы продолжаем делать, будем делать, но они же не хотят дешевый газ, это непатриотично. Надо с вашего кармана вынуть всю сумму, иначе не получается. Третье — увеличить добычу собственного газа», — отмечает глава политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

Избиратели, голосовавшие за Зеленского, определенно и против войны в Донбассе. Сам же он за последний месяц своей противоречивой позицией запутал всех, кого только можно запутать, в том числе и «западных партнеров», констатирует глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в интервью BBC.

«По поводу конфликта на Донбассе — там, скажем так, пауза, у которой нет горизонта. Потому что господин Зеленский заявил, что он не признает и не собирается признавать особый статус Донбасса, он не собирается подписывать амнистию, а это два важнейших пункта Минских соглашений. То есть он не признает по сути Минские соглашения, это первое. Второе, он не собирается вступать в переговоры с Россией», — сказал Виктор Медведчук.

Владимира Путина про перспективы переговоров с нынешним украинским президентом спросили во время «Прямой линии». Вопрос этот прозвучал после прямого включения из Набережных Челнов — девять человек, семья Люльковичей, бежавшая от войны в Донбассе, решила добиваться Российского гражданства.

«Вопрос через соцсеть «ВКонтакте»: вот Вы не общаетесь с Зеленским, но Вы поймите, ему же трудно, он же молодой и необученный, сделайте первый шаг», — зачитал вопрос ведущий «Прямой линии с Владимиром Путиным».

«Ну, Вы знаете, мы сейчас смотрели этот сюжет, что я могу в этой связи сказать — он талантливый человек, я помню его выступления на КВН в Москве где-то в 2000 годах, в середине где-то, по-моему», — сказал глава государства.

Эпизод, который вспомнил Владимир Путин, относится к 2001 году, Зеленский тогда выступал в команде КВН «95 квартал».

«Я обращаюсь к человеку, от которого зависит судьба Украины! Владимир Владимирович, заберите меня, пожайлуста, ну хоть за долги!», — прозвучало тогда в выступлении.

Эта шутливая просьба из уст будущего президента Украины, для людей, действительно бежавших от войны в Донбассе, теперь звучит по-особенному.

«Все это было талантливо и смешно, но то, что мы сейчас видели, не смешно. Это не комедия, это трагедия. И если уже он оказался в том месте, где он сейчас находится, стал главой государства, то нужно эти проблемы решать, тем более что в ходе избирательной кампании он об этом неоднократно говорил, и собственно сделал это ядром всей своей избирательной кампании. Ну а сейчас что происходит — вот будучи за границей, в Париже, по-моему, он заявил, что не собирается разговаривать с сепаратистами, то есть с представителями вот этих самых непризнанных республик. А как тогда решать эту проблему? В современной истории нет ни одного примера, когда конфликты подобного рода решались бы без прямого диалога между конфликтующими сторонами. Это просто невозможно. Более того, обстрелы со стороны со стороны ВСУ увеличились. А говорилось в ходе предвыборной кампании, что они прекратятся. Говорилось, что будет прекращена блокада. Прямое нарушение Минских соглашений, которое говорит о том, что нужно восстановить хозяйственные связи ЛНР и ДНР со всей экономикой Украины. Ничего же не делается, блокада только усиливается. Ничего не происходит. Поэтому шаги навстречу — это самое простое, нужна политическая воля со стороны украинского руководства», — сказал Владимир Путин.

Путать жанры, особенно жанры трагедии и комедии, заметил российский президент, сейчас для Украины слишком рискованно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей