Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2019, 21:01

В целях обеспечения безопасности российских туристов приостановлено прямое авиасообщение с Грузией

С 8 июля приостановлено авиасообщение между Россией и Грузией. Цель — обеспечение безопасности наших туристов. Решение принято после антироссийских выступлений. В Госдуме предлагают не ограничиваться этими мерами. Под запрет могут попасть некоторые импортные товары. А между тем в самой Грузии подсчитывают ущерб. И самая непростая ситуация, конечно, в туристическом бизнесе.

Последние самолеты из Грузии в Россию вылетели ночью. Это не было неожиданностью ни для туристов, ни для авиакомпаний — об остановке авиасообщения было известно давно, так что в аэропортах обошлось без ажиотажа. По данным Ростуризма, все те, кто ездил в Грузию по турпутевке, уже вернулись в Россию. И с этого дня на табло больше не значатся названия российских городов.

Опустевший город — вовсе не преувеличение, особенно если заглянуть в туристический центр и пройти по местным ресторанам. Полупустые залы в разгар сезона говорят сами за себя. Рестораторы, для которых туристы основная клиентура, подсчитывают убытки.

«Это туристическая улица. Аренда дорогая, коммунальные высокие. Чем меньше туристов, тем больше экономических потерь будет у нас. Мы были ориентированы на русских туристов, 80% гостей у нас было из России. Сейчас пусто», — говорит администратор ресторана Софо Челидзе.

Не лучше ситуация и в гостиничной сфере. Российские туристы в массовом порядке отказываются от поездок и аннулируют бронь. Особенно это заметно на Черноморских курортах. 80% туристов из России, которые собирались посетить Грузию летом, поменяли свои планы. И это отражается на всех, кто занят в туристической отрасли.

«Мы когда получаем заказ, мы из этих денег платим гидам, транспортным компаниям, семейным гостевым домам, отелям. В проигрыше окажутся они все», — отмечает турагент Михаил Элбакидзе.

В стране признают: срыв сезона нанесет экономике ощутимый удар. Почти четверть всех туристов в Грузии — это российские граждане. Министр экономики оценил предстоящие потери в 700 с лишним миллионов долларов. Хотя итоговые цифры могут быть куда выше. В России обсуждают вероятность запрета на импорт грузинских вин и минеральной воды. В Государственной думе рассмотрят этот вопрос уже завтра.

«Предлагаем правительству рассмотреть возможности как прекращения поставок с территории Грузии в Россию вина, воды газированной, и также обсудили вопросы прекращения перечисления с территории России денежных переводов. На сегодняшний день по объему денежных переводов Россия занимает первое место. За прошедшие два года объемы переводов выросли в полтора раза и за прошлый год составили 641 миллион долларов. Это очень большие средства», — сообщил председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Все это — следствие антироссийских выступлений, которые начались еще в июне после визита в Грузию российских парламентариев. Столицу захлестнули акции протеста, а президент страны публично назвала Россию врагом. До сегодняшнего дня градус истерии лишь повышался.

Возможно, снижение турпотока и экономические потери сумеют отрезвить горячие головы. В стране уже начинают звучать вопросы в адрес правительства — что оно собирается делать, чтобы вернуть туристов из России. Но едва ли грузинским властям сейчас есть, что на это ответить.

Кому выгодно антироссийское обострение в Грузии? Сценарий уже знаком. По принципу «Разжигай и властвуй» действует скандально известная американская организация, которая именно сейчас запускает новую программу. О тайнах большой политики — чуть позже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей