Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2019, 15:11

Жители Центральной и Западной Европы изнывают от зноя и следят за прогнозами синоптиков

В Европе жители могут даже позавидовать россиянам, мокнущим под дождем. Там все с точностью до наоборот — жара стоит почти неделю. По прогнозам, температура будет только набирать обороты, приближаясь к отметке в 40 градусов.

Обычно туристы фонтанами у Эйфелевой башни любуются, сегодня в них купаются. Прямо в одежде, чтобы на несколько мгновений продлить ощущение прохлады от быстро сохнущей ткани. Из-за рекордно высоких температур практически по всей Франции объявлен предпоследний, «оранжевый» уровень погодной опасности. И это не предел, говорят синоптики. Завтра, по прогнозам, самый жаркий день — в Париже обещают плюс 43°. Десятки людей обратились к медикам из-за плохого самочувствия, власти заявили о пяти жертвах аномальной жары.

А в соседней Бельгии даже сократили рабочий день. Сотрудникам офисов, где нет кондиционеров, обеденный перерыв растянули на три с половиной часа. Детям и пожилым людям рекомендуют по возможности оставаться дома.

«Ну как детям сидеть в квартире, когда жара 40 градусов! Все равно выходим на улицу и сразу идем сюда, к фонтанам», — говорит местный житель.

Испания и Португалия также изнывают от зноя. Власти предупреждают об опасности возникновения лесных пожаров. Люди запасаются питьевой водой.

«Нужно все время пить, иначе упадешь в обморок», — говорит мальчик.

Даже в обычно сдержанной на высокие температуры Великобритании столбик термометра пока ползет только вверх. Обещают 39° — это наивысший показатель за всю историю наблюдений. Английские пляжи этим летом не менее популярны, чем знаменитые курорты в Испании и Франции, — яблоку негде упасть. Лондонцы спасаются от жары в Гайд-парке.

«В тени еще более или менее, но стоит выйти на солнце — невыносимо жарко», — сказал Нил Милз.

А служители Лондонского зоопарка кормят животных мороженым. Тигры лакомятся пломбиром с куриными крылышками, пингвины обожают рыбное эскимо на палочке, а львы предпочитают просто лед.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей