Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2019, 21:14

Выставке достижений народного хозяйства 80 лет

На ВДНХ в эти минуты грандиозный концерт. Его зрители Первого канала увидят в 23:30. Сегодня начались торжества в честь 80-летия Выставки достижений народного хозяйства. Праздновать будут не один день, с размахом.

Отмечать 80-летие ВДНХ будет вплоть до первых выходных сентября, то есть почти месяц. Ну а в ближайшие четыре дня всех посетителей ждут театральные постановки, многочисленные мастер-классы и кулинарный фестиваль с шедеврами национальной кухни соседних стран. Ну и, конечно же, гала-концерт с участием звезд. Сегодняшний наши зрители смогут увидеть чуть позже на нашем канале.

ВДНХ с нового ракурса. Фотограф Михаил Розанов, пожалуй, единственный, кто получил спецдопуск на съемки внутри закрытых павильонов. Во время реконструкции он забирался на крыши и даже на шпиль. На его снимках все, что обычно скрыто от глаз посетителей.

«Это моя любимая локация для съемок в Москве. Мне очень нравится, здесь такая чистота стиля, я снимаю сталинские павильоны. Я в Москве даже и не знаю, где еще можно найти такое. Мы могли подниматься, когда были строительные леса, на звезды шпилей, где скульптуры, сейчас это просто физически невозможно», — говорит фотограф Михаил Розанов.

Фасад легендарного главного павильона ВДНХ сегодня выглядит как новый, а внутри еще продолжается реконструкция. Скульпторы вручную повторяют каждую деталь по старым эскизам. Рельефы, декоративные вставки, внутренние арки — сталинский ампир во всем своем великолепии.

За свою 80-летнюю историю Выставка достижений народного хозяйства была и памятником эпохи, и символом мечты советского человека, которая вот-вот станет реальностью, и местом, куда приходят семьями, чтобы просто вдохнуть свежего воздуха, но неизменно для каждого поколения: ВДНХ — это вдохновение.

Актриса и певица Мириам Сехон вместе с коллективом «ВИА Татьяна» в честь юбилея поют на крыше павильона «Рабочий и колхозница». В перерывах между репетициями — прогулка. И разве кого-то остановит переменчивая московская погода, когда душа поет.

«У меня есть ощущение, что ты путешествуешь во времени в этот момент. Когда слушаю какую-нибудь советскую музыку, инструментальную, я всегда себе представляю ВДНХ. Есть в этом что-то очень щемящее», — делится впечатлениями актриса, певица Мириам Сехон.

Это сегодня посещаемость ВДНХ достигла 30 миллионов человек в год, а в далеком 1939-м здесь было не так многолюдно. Герои фильма «Подкидыш» беспрепятственно проезжают по главным аллеям только что открытой выставки. Спустя год над самым знаковым монументом СССР на кабриолете будет пролетать ударница производства Таня Морозова в исполнении Любови Орловой. Позже «Рабочий и колхозница» станут еще и символом всего отечественного кинематографа благодаря заставке «Мосфильма».

325 гектаров земли. 49 объектов культурного наследия, ландшафтный парк, ЭКСПО, Музейный город и даже порт. Гигантский каток, который здесь заливают в зимний период, теперь в Книге рекордов. ВДНХ сегодня это один из главных центров притяжения как для москвичей, так и для туристов.

С 80-летием выставку поздравил и Сергей Собянин. Мэр Москвы сегодня открыл новый музей ВДНХ в правом крыле арки главного входа.

«ВДНХ — это культовый объект для Москвы и страны в целом, со сложной судьбой. Было такое ощущение, что мы безвозвратно теряем эту красавицу. Благодаря горожанам, тысячам людей, которые здесь работали: реставраторам, строителям, тем, кто благоустраивал и восстанавливал территорию, сегодня снова стала любимым местом для москвичей», — сказал Сергей Собянин.

А знаменитый на весь мир французский архитектор Оливье Гросстет так вдохновился нашей выставкой, что придумал еще один подарок москвичам. Из легкого картона и клейкой ленты вместе со всеми желающими Оливье соорудил мост, который ближайшие четыре дня будет парить в запрудной зоне ВДНХ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей