Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2019, 21:12

Дмитрий Медведев провел в Чите совещание по социально-экономическому развитию Забайкальского края

Важные для Забайкалья проекты и, конечно, помощь людям после стихии обсудили в Чите.

Под крылом самолета не видно тайги. Борт больше получаса кружил над Читой, а некоторые были вынужден уйти на запасные аэродромы. Накануне в Читу принесло смог от пожаров в соседних регионах, плюс туманы после дождей, безветренная погода — город накрыт колпаком из дыма.

На центральной площади демонстрация новой пожарной техники, которая усилила группировку в регионе. Привезли, конечно, ненадолго — дел сейчас хватает.

В это самое время над центром города кружит вертолет, с него специалисты наблюдают за распространением смога. С этой темы Дмитрий Медведев начал совещание по развитию региона. По итогам вчерашней встречи в Красноярске глава правительства уже утром подписал ряд поручений, которые позволят эффективно бороться с природными пожарами.

«Как я и обещал, перечень подготовлен и мною с утра подписан. Он будет опубликован. В частности, он касается усиления группировки сил и средств, которые задействованы в тушении лесных пожаров в различных местах, созданием новых структур, которые этим будут заниматься в регионах, увеличением численности лесных инспекторов, другими вопросами, включая обеспечение в населенных пунктах, которые могут подвергнуться задымлению от лесных пожаров, контроля за содержанием вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, состоянием здоровья населения», — сообщил премьер.

Медведев поручил проверить, не было ли умышленных поджогов, чтобы скрыть незаконную заготовку леса. Расследовать это должны Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД.

В Чите глава правительства посетил также многофункциональный центр, где можно оформить документы на «дальневосточный гектар». 20 миллионов гектаров выделено под льготную программу, и важно, чтобы люди получали землю без нервотрепки.

А это уже краевая детская клиническая больница. Состояние плачевное — построена еще в 1960-м. На ремонт клиник в ближайшие три года поступит почти 10 миллиардов из федерального бюджета, подчеркнул Медведев. А детский центр будет отстроен заново.

Глава правительства подписал указ и о создании в Забайкалье территории опережающего развития. 15 инвестиционных проектов на 200 миллиардов рублей и больше девяти тысяч новых рабочих мест.

«Это позволит сбалансировать бюджет Забайкальского края. 0,5 млрд рублей дополнительных доходов может быть получено уже к 2022 году, на безубыточность мы можем выйти к 2029–2030 году», — сообщил врио губернатора Забайкалья Александр Осипов.

Забайкалью сложно развиваться и без доступных перелетов. Субсидии увеличат в три раза.

«Теперь жители Забайкальского края имеют право на льготные авиабилеты. Причем в течение всего года, а не только с 1 марта по 1 декабря, как это было раньше. Выросло и число льготных маршрутов — до 134», — сообщил премьер.

Глава правительства призвал не забывать о людях, пострадавших от сильных апрельских пожаров в Забайкалье, и потребовал к середине октября завершить их переезд в новое жилье со всей необходимой инфраструктурой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей