Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2019, 21:02

Владимир Путин рассчитывает на снижение ставок по ипотеке

Ипотечное кредитование стало главной темой разговора Владимира Путина с главой ВТБ. Андрей Костин рассказал о том, что делает банк для снижения нагрузки на заемщиков. И о том, какие результаты принесла работа с застройщиками по новым правилам. Деньги по договорам долевого строительства поступают не в кассы компаний напрямую, а сначала на особые банковские счета. Это залог, что сделки будут выполнены.

Владимир Путин: «Вся отрасль строительная переходит на новую систему работы. И от того, как банковская система отреагирует на эти изменения, во многом будет зависеть функционирование, результаты всей строительной отрасли. Знаю, что Ваш банк тоже уже использует эскроу-счета вместе с вашими клиентами. Как идет эта работа?»

Андрей Костин: «У нас открыто 1800 счетов застройщиков и 50 проектов подписано на сумму 220 миллиардов рублей, и еще на 200 миллиардов рублей у нас в работе. Мы видим, что это не приводит к удорожанию строительства».

Владимир Путин: «А в целом ипотека как себя чувствует, по Вашим ощущениям?»

Андрей Костин: «Примерно на четверть увеличение по сравнению с прошлым годом. По июню у нас средняя стоимость ипотеки 9,9%. Но мы считаем, что ставки пойдут вниз до конца года».

Владимир Путин: «Да, я тоже на это рассчитываю, имея в виду и снижение инфляции. Вы видели, мы с коллегами из экономического блока Правительства с участием Председателя Центрального Банка России обсуждали вопросы экономического развития на среднесрочную перспективу. Один из вопросов, который мы обсуждали, — это рост потребительского кредитования. Вы как относитесь к этому вопросу? Есть ли здесь какие-то проблемные точки?»

Андрей Костин: «Это действительно один из наиболее динамично развивающихся секторов. Думаю, что надо продолжать эту работу, но с уже более четким пониманием рисков и, конечно, с теми ограничителями, которые существуют на наиболее рискованные кредиты».

Владимир Путин:  "И для того, чтобы людей не доводить до какого-то экстремального состояния".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей