Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2019, 21:12

В России появится стандарт школьной формы

Эксперты Роскачества работают над стандартом школьной формы. А пока родители сами себе эксперты. Времени до 1 сентября мало, условий много: чтобы наряд грел, но не слишком, не мялся, не рвался, а еще выглядел по-деловому — все-таки столько дел впереди. И еще, пожалуй, главное — чтобы ребенку нравилось.

Новый пиджак, Саша доволен — принарядился, приосанился. Его старый пиджак достался Мише. Что поделать, бремя младшего — донашивать за старшими. Другой бы обиделся, а Миша ничего, еще и нахваливает. А все потому, что мама купила хорошую вещь — уже который год сносу нет.

«Мне как маме важно, чтобы он хорошо носился, чтобы хорошо стирался, чтобы он не пачкался, не мялся и чтобы ткань была хорошего качества, потому что для ребенка в школе нужна ткань, которая будет выдерживать все нагрузки», — говорит Гаяна Калинина.

Серые, синие, бордовые — однотонные ряды. Только на первый взгляд кажется «форма — это скучно». Одни к неброскому пиджаку добавят яркую бабочку, другие к белому воротничку блестящие стразы. Кому-то моду диктует школа. А кто-то сам себе законодатель мод. Только стиль должен быть деловой.

В лабиринтах вешалок и заблудиться можно. А уж подобрать вещь — целая задача. Тут все средства хороши. Ткань немного помять, погладить.

Эксперты советуют: поменьше полиэстера, побольше хлопка, шерсти и вискозы, особенно в подкладках пиджаков.

«В подкладке должно быть не более 75-80% синтетических тканей, остальные либо ткани натуральные, либо вискозные, это искусственные волокна, которые обеспечат наиболее активную гигроскопичность, то есть впитываемость пота, поскольку это все-таки ближе к телу», — поясняет замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Это в идеале. На практике же на вешалках почти каждый второй сарафан для девочек и каждый третий пиджак для мальчиков — чистая синтетика. Вещи для школьников проверяют в лаборатории. Тут их рвут, растягивают и продувают.

«На этом приборе определяется воздухонепроницаемость пиджака, насколько кожа человека, ребенка в данном случае, будет дышать. Значение 46. По норме это намного ниже, то есть пиджак нужно забраковать», — говорит замруководителя испытательного центра института текстильной промышленности Валентина Зубанова.

В такой одежде ребенок как в скафандре. Всего за один урок в этом пиджаке организм перегреется и ослабнет. Чтобы в магазине было проще вычислить синтетику, с декабря вводится специальный ГОСТ.

Пока это все просто юбки, брюки и жилеты, но по новому госту на этикетке должно быть написано: школьная форма, а значит эта вещь безопасная и качественная. Если же такой надписи нет, это синтетика. Вещь если и прослужит долго, то вряд ли будет радовать.

И какая бы умная мама ни была, все же главное — дать ребенку самому сделать выбор, чтобы скучная школьная форма стала любимой одеждой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей