Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2019, 21:29

На ВДНХ ландшафтные дизайнеры из разных стран представляют лучшие идеи

На ВДНХ можно приобщиться к творчеству мастеров ландшафтного дизайна. Лето возвращается, на следующей неделе ожидается до 26 градусов тепла. И прежде чем отправиться на свою фазенду, может, заглянуть и позаимствовать идеи для своего сада.

«Театр! Это должен быть театр. Сад — это шоу, это не выставка, как сажать цветы. Когда ты идешь по такому саду, ты восклицаешь: «ВАУ! Это изумительно». Тут своя энергия», — говорит председатель жюри, член Общества садовых дизайнеров Великобритании и Федерации ландшафтных дизайнеров Франции Джеймс Бассон.

И вот он — театр. Здесь сад, который напомнит о деревенском детстве у бабушки. Дом немного покосился, зарос сорняком, вокруг срезали рожь, а за окном — забытый подсолнух.

«Мы прямо разобрали из-под Минска дом, притащили сюда, печку разобрали и из этого собрали площадочку», — рассказывает ландшафтный дизайнер из Минска Юлия Чемердовская.

Стоит сделать несколько шагов, и можно ускорить время, попасть в сад, где энергия — это солнце.

«Это светоотражающие окна. Если вы приложите к ним солнечные панели в виде очень тонкой пленки, то у вас получится собрать солнечную энергию, которой хватит для всего дома», — поясняет ландшафтный дизайнер из Финляндии Хайди Ханнус.

На крыше — сборники дождевой воды. Над головой — мох и лесные травы. Ты словно на опушке. Казахский чем-то похожий на юрту — здесь можно и отдыхать, и работать. Пока ветер доносит шелест полыхающих маков. И вновь, кажется, время остановилось — в саду российских дизайнеров появляется голубятня с открытой крышей. А вокруг — буйство многолетников. Мастера вписывают дикое разнотравие в индустриальные формы. Пузыреплодники и кровохлебка — луговой писк ландшафтной моды.

Главные тренды, говорят мастера, — уход от слепящей яркости к природной гармонии.

Новое в ландшафтном дизайне — садовая ремиза. Это место для комфортного обитания животных. Здесь импровизированный отель для насекомых-опылителей, в центре — пархалище, где птицы могут почистить перья. Все эти растения — калина, шиповник, липа, цветы-медоносы — служат одновременно и укрытием, и кормовой базой для животных. Сейчас на ВДНХ это — единственный павильон, внутрь которого человеку вход воспрещен. Как создать нечто подобное на своем участке, расскажут на мастер-классах. Ландшафтные архитекторы готовы делиться секретами.

«Применяйте холмы. Возвышайте, ставите какое-то место отдыха, организовывайте под ними на возвышении, и ощущается давление лесной массы на вас», — советует ландшафтный дизайнер из Тульской области Денис Кулаков.

«Я чувствую здесь русскую душу, потому что я знаю Россию, я люблю Россию, вашу культуру, литературу. Язык ваших дизайнеров особый, типичный только для России, и его сложно перенять», — отмечает ландшафтный архитектор из Италии Марио Боничелли.

Совсем по-иному композиции будут выглядеть после заката. Уже завтра фестиваль «Сады и люди» на ВДНХ откроется для посетителей и продлится до 25 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей