Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2019, 21:06

Благодаря профессионализму экипажа А321 и их слаженным действиям удалось избежать трагедии

Всех пассажиров, которые доверили им свои жизни, спасли командир Дамир Юсупов, который в авиации менее десяти лет, и сидевший в кресле второго пилота совсем молодой 23-летний Георгий Мурзин.  И их бригада бортпроводников. Рейс Москва-Симферополь — в их еще очень свежих воспоминаниях, и переживаниях родных и близких.

На его лице — абсолютное спокойствие. И трудно представить, что еще утром этот человек был на волосок от гибели и сумел спасти жизни свою и еще 230 человек. Быть может, эта невозмутимость и помогла ему принять правильное решение, когда счет пошел на секунды. О том, как это было, командир корабля Дамир Юсупов рассказывает так же спокойно, будто это отчет о самом обычном полете.

«После взлета появилась неустойчивая работа двигателей. Сначала левого, потом правого. Мы отрабатываем на тренажере. Я сначала подумал, что отказ только одного двигателя. Правый работал. Думал, сейчас обработаем отказ, развернемся, выполним посадку на этом же аэродроме», — рассказывает Дамир Юсупов.

По словам командира, во время короткого полета ему несколько раз пришлось менять решение. Когда двигатель забарахлил, он не догадывался, что времени настолько мало. А потом все действия были подчинены только одному — спасению пассажиров.

«Мысли были только о том, как не допустить падения, а когда стало неизбежно, как можно мягче посадить самолет», — говорит пилот.

А сразу после посадки, как только ясно, что все позади, Дамир позвонил жене, которая ждала его в Екатеринбурге. Сегодня после рейса он должен был прилететь домой.

«Любимая, привет, все хорошо, все живы». Я говорю: что случилось? Он говорит: птица в двигатель попала, сели в поле. Конечно, успокоил, чтобы не волновались», — рассказывает жена Дамира Юсупова Наталья.

Безошибочные действия пилота лучше любых слов говорят о его опыте и мастерстве, а ведь за штурвалом Дамир Юсупов не так уж давно. Ему 41, но в авиацию он пришел всего восемь лет назад. Хотя о небе мечтал с детства. После школы не прошел медкомиссию, стал юристом, работал, но потом решил изменить судьбу и поступил-таки в летное училище. Он шел по стопам отца, который всю жизнь был пилотом вертолета, и сегодня как никто понимает своего сына.

Если бы после посадки спасенные пассажиры увидели пилотов, то наверняка бросились бы качать их на руках. Но аплодисменты, которые часто можно услышать после посадки, в этот раз точно звучали по-особенному и были адресованы всему экипажу.

Видно, что стюардесса в эту минуту едва сдерживает слезы. Но эти эмоции нахлынули после того, как бортпроводники сделали свою работу — в считанные минуты провели эвакуацию заполненного самолета.

Но каждый знает, как это трудно — сохранять спокойствие, когда дорога каждая секунда, а смертельная опасность никуда не исчезла, ведь самолет садился с полными баками, и горючее могло полыхнуть. Но родные старшего бортпроводника Дмитрия Ивлицкого знают: он не пошел бы на эту работу, если бы не умел справиться с волнением.

«Дима хороший, он стрессоустойчивый мальчик, за него всегда были покойны, что в стрессовых ситуациях он всегда делал все правильно», — рассказывает Ольга Шелепова, сестра старшего бортпроводника.

Свою работу выполнил на отлично каждый из бортпроводников – Дмитрий Гончаренко, Алия Слякаева, Яна Ягодина, Надежда Вершинина. И, конечно, второй пилот. Георгий Мурзин еще молод – ему всего 23, но оказавшись в кабине лайнера, теряющего высоту, сумел сделать все, что было необходимо, чтобы короткий полет назвали чудом над Жуковским.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей