Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2019, 21:28

Центризбирком заверил: выборы в Мосгордуму будут конкурентными

На каждый округ приходится в среднем по четыре кандидата, а то и больше. Из тех, кто хотел бороться, зарегистрированы почти все. Ошибки при сборе подписей были, никто от этого не застрахован. Но одно дело, если сборщики просто невнимательны, забракованных листов тогда мало. И другое, если поддержка накручена. Комиссия это замечает. Есть возможность в суде доказать честность.

«Это удостоверение кандидата в Московскую городскую Думу, я желаю, чтобы такие удостоверения получили все остальные кандидаты», — заявил Сергей Митрохин.

Часть из 618 изначально забракованных окружной избирательной комиссией подписей, которые собирали работники штаба Сергея Митрохина, в результате судебной проверки признали действительными, и политик, с давней репутацией оппозиционера, теперь торжествует.

«Была объективная проверка. Рассмотрение этих подписей в такой компании, как судья, прокурор, и обе стороны, заняло в общей сложности около шести часов. Каждая подпись была обсуждена», — рассказал Сергей Митрохин.

Те, кто давно и всерьез занимается политикой, в курсе — некоторые подписи, после проверки избирательной комиссией, могут быть признаны недействительными. Обычно это происходит по вине сборщиков, но в некоторых случаях все выглядит так, будто «штаб кандидата в кандидаты» нарочно все так организовывал.

На совместной пресс-конференции председателя Мосгоризбиркома и зампреда Центризбиркома показывают слайды, на которых видны и такие уникальные, по нелепости, и типичные, увы, нарушения, зафиксированные перед выборами в Мосгордуму. У не зарегистрированных кандидатов брак был значительно выше, чем установленный законом порог в 10%. В большинстве случаев, если пользоваться профессиональным жаргоном работников избиркомов, «рисовали подписи», вместо того, чтобы их действительно собирать.

«Эти подписи являются результатом работы ограниченного круга лиц, и это значит, что большинство подписей здесь сделаны не теми, кто хотел бы поддержать кандидатов, а теми, кто делал эти подписи на финансовой основе. Я показал кандидатам результаты этих проверок, никто из тех, кому я показал, не стал опротестовывать результаты проверки МВД. Наличие умерших в подписных листах, на мой взгляд,это, конечно, переход границы между добром и злом», — заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

Рисовальщикам подписей и их работодателям, по итогам московских выборов-2019 следует ожидать худшего.

«Мы обязательно отправим все материалы подделки этих подписей в следственные органы. И, я думаю, что желающих после этого, если доведут дело до уголовной ответственности, читает председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Метод доказать свою правоту, который использовал «яблочник» Сергей Митрохин — по закону, через суд, очевидно просто даже не входил в планы тех кандидатов, которые организовали несогласованные акции на улицах столицы. Следователи полагают, что их цель была в том, чтобы произошли массовые беспорядки, поэтому пресловутые «неравнодушные активисты», вероятно, предварительно обученные «уличной тактике», скандировали «лозунги-кричалки», указывали толпе куда надо идти и в каком месте стоит попытаться прорвать полицейское оцепление. Тому есть много видеосвидетельств, как в случае с «активистом» Егором Жуковым.

Суду еще только предстоит заняться выяснением настоящих мотивов этого «активиста», в четверг же апелляционная жалоба на изменение ему меры пресечения была отклонена, до 27 сентября от останется под стражей. Зарегистрированный кандидат Валерия Касамара, кстати, тоже представляющая вуз, в котором учится Егор Жуков, защищает своего студента, однако полагает, что для выражения своего мнений вполне хватает согласованных с властями акций.

Валерия Касамара:

«Сегодня есть возможность выходить на митинги согласованные, и эти митинги в Москве проходят, они многочисленные, последний пример вы видели в минувшие выходные. На митинге были представлены люди очень разных политических взглядов, но самое главное, что они были в безопасности, поэтому здесь, мне кажется, что мы должны сохранять диалог», — считает кандидат в депутаты Мосгордумы Валерия Касамара.

Алексей Миняйло, которого обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса — организация, участие и призывы к массовым беспорядкам, тоже останется под стражей до конца сентября.

Суд должен будет решить, как квалифицировать происходившее на улицах Москвы с участием «активистов». Возможно и условное наказание, и штраф и даже, в самом крайнем случае, заключение на срок до восьми лет. Вопрос в том, будет ли происходившее определено как «массовые беспорядки».

«Мы видели, что были и провокации, и неподчинения, и противоправные которые кто-то организовывал и координировал», — отмечает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Михаил Конев — другой зарегистрированный Мосизбиркомом кандидат, обращает внимание на то, что подстрекал к участию в несанкционированных акциях его бывший прямой конкурент — Илья Яшин, которого сняли с выборов за то, что он использовал муниципальный сайт для своей политической рекламы.

«Это прямое нарушение избирательного законодательства, и именно поэтому его сняли с выборов, тем не менее, он призывал людей на улицы, и я не понимаю, чего же он добивался, когда требовал, чтобы толпа добилась его регистрации, когда он действительно нарушил закон. И это никак не связано со сбором подписей. Мне очень не нравится, когда людей используют в своих политических целях», — отмечает кандидат в депутаты Мосгордумы Михаил Конев.

На данный момент на 45 московских округов приходится 233 зарегистрированных кандидата, за исключением двух округов получается по четыре и больше претендента на депутатство. И количественно и качественно, если иметь ввиду партийную принадлежность или же некие «идейные» различия, это выборы с очень высоким уровнем конкуренции. Москвичам есть из кого выбирать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей