Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2019, 21:12

Одна женщина погибла и свыше 30 человек ранены в аварии рейсового автобуса в Перми

До 32 выросло число пострадавших после крупной аварии в Перми, среди них 10 детей. Одна женщина погибла. Все они ехали в автобусе, который днем врезался в бетонную стену. Водителя сейчас допрашивает полиция.

Уже по первым кадрам с места аварии можно понять какой силы был этот удар. Кабины у рейсового автобуса почти нет, в салоне выбиты стекла, сидения для пассажиров вырваны с корнем. Даже у тех, кто просто ехал в этот момент мимо, шок.

Автобус в субботу вечером был заполнен — люди возвращались из центра Перми домой. В салоне находились около 60 человек. Более половины из них пострадали, в том числе дети. Выводить их из салона помогали очевидцы, например, молодой человек Данил, он ехал в своей машине за автобусом и сразу же кинулся на помощь. Некоторые просто не могли выбраться самостоятельно. Раненых экстренно госпитализировали бригады «Скорой помощи».

Одну женщину спасти не смогли — травмы оказались несовместимыми с жизнью. Авария произошла в считанных метрах от остановки. Там автобуса, который шел по привычному маршруту, ждали пассажиры.

По предварительным данным, именно техническая неисправность могла стать причиной аварии. Предполагают, что у автобуса повело колесо и водитель не справился с управлением. Вероятно, не сумел снизить скорость на повороте. Сам он получил перелом ноги и позвоночника — видно, что кресло водителя тоже чуть не впечаталось в бетонную стену.

Тем временем в соцсетях публикуют фотографию того самого автобуса до аварии — сообщается, что он довольно новый, был построен на Нефтекамском заводе только в 2010 году. В Перми эксплуатировался компанией, к которой дважды предъявляла претензии прокуратура. Штрафовала за многочисленные нарушения, например, водители не соблюдали правила или не проходили медицинский осмотр перед рейсами, а механики были недостаточно квалифицированными.

После аварии местные власти приняли решение отстранить эту компанию от перевозок. А пострадавшим и семье погибшей пообещали выплатить материальную помощь. Также в Перми открыта горячая линия 8 (342) 263-48-80.  Там можно узнать всю последнюю информацию.

Читайте также: