Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2019, 18:09

Встреча лидеров «Семерки» завершилась очень скромным итоговым документом и с ворохом разногласий

Глобальные разногласия и с большим трудом согласованный итоговый документ — коротенечко, на одной странице. Так во французском Биаррице завершается саммит «Большой семерки». Слишком велики оказались расхождения во взглядах почти по всем ключевым вопросам.

Спорили и из-за нашей страны. Убедить всех, что без Москвы многие обсуждения теряют смысл, Трампу не удалось. Позиция же России при этом проста и понятна: приглашение рассмотрим, диалог всегда приветствуем. Но исходя из нынешних реалий, нужен другой формат, и это не «Семерка».

Катастрофическое изменение климата, иранский кризис, торговые войны и «русский вопрос» — вот самые горячие темы этого саммита. Пожалуй, за все пять лет, что Россия не участвует во встречах лидеров ведущих держав планеты, о ней столько не говорили.

«Русский вопрос» даже поссорил Дональда Трампа с другими лидерами. Как стало известно британской The Guardian, на первом же официальном обеде президент США заявил, что пора вернуть Россию в элитный клуб. Невозможно обсуждать Иран, Сирию и Северную Корею без Москвы.

Трампа поддержал уходящий в отставку глава итальянского правительства Джузеппе Конте. Премьер Японии Синдзо Абэ сохранял нейтралитет. Остальные выступили резко против. Обед проходил в закрытом режиме, подробности не известны. Но источники The Guardian сообщают, что разговор за столом вышел напряженный.

«Есть люди, которые хотели бы снова видеть Россию на саммите. И я думаю, что по многим вопросам это было бы выгодно. Это было бы хорошо. Некоторые со мной согласны, некоторые — нет», — сказал Дональд Трамп.

Трамп заявил, что готов пригласить российского лидера на следующий саммит, который пройдет в США. В Кремле за дискуссией в «Большой семерке» наблюдают. Но не больше.

«Конечно, возвращаться в «Семерку» только по приглашению одной из стран невозможно, потому что там все решения принимаются консенсусом. Вместе с тем Россия не отказывалась ни от каких форматов общения, но и навязывать свое участие никому не собирается», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Такой же позиции придерживаются и в российском МИД.

«Такое впечатление, что участники «Группы семи» сами друг друга стали в чем-то то ли уговаривать, то ли в чем-то разубеждать. Мы к этому не имеем никакого отношения. Мы никого ни о чем не просили. Никаких обращений мы на этот счет не делали и не собираемся делать. Жизнь, в общем-то, уже ушла далеко вперед», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Между тем Эммануэль Макрон, для которого это первый «домашний» саммит, предпринял огромные усилия, чтобы развернуть «Семерку» лицом к проблемам. В буквальном смысле. Никого не предупредив, он пригласил на саммит министра иностранных дел Ирана. О визите нежданного гостя узнали, только когда его самолет приземлился в Биаррице. Поскольку за общий стол переговоров министра не пустили, Макрон провел с Мохаммедом Джавадом Зарифом 3,5 часа наедине, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре.

Тегеран требует от европейских стран гарантий по ядерной сделке, из которой США вышли в одностороннем порядке, поставив тем самым ее выполнение под угрозу. На саммите прийти к общему знаменателю по этой проблеме не удалось. Впрочем, и по многим другим — тоже.

«G7 в последнее время все больше напоминает такое партсобрание конца советских времен в том смысле, что демагогически никто там ничего не решает, а в формате «1+6», имеется в виду США и все остальные собравшиеся пытаются демагогически воспитывать американского президента», — отмечает политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

На память останутся только фотографии. Вот с Ангелой Меркель снимаются служащие отеля. Полномочия канцлера истекают в 2021 году, но, похоже, поддерживающая Меркель коалиция вот-вот распадется, и следующий саммит пройдет уже без нее. 

И еще на память останутся пластиковые часы — они сделаны из мусора, выловленного в Атлантике. Намек на то, какой след человек оставляет в природе. Дональду Трампу эти часы передадут, видимо, позже. На заседание по изменению климата он не пришел.

Читайте также: