Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2019, 21:15

Скромный итоговый документ на одной странице приняла «Большая семерка» после трех дней переговоров

«Большая семерка» в заключительный день саммита была в шаге от того, чтобы впервые в истории не принять итоговый документ. Слишком много разногласий. В том числе из-за нашей страны. Трамп убеждал коллег, что Россию надо вернуть в «Семерку». В Москве отреагировали в том духе, что такое решение — дело самой «Семерки», мы не навязываем свое участие, но приглашение, если поступит, рассмотрим.

Катастрофическое изменение климата, иранский кризис, торговые войны и «русский вопрос» — вот самые горячие темы этого саммита. Пожалуй, за все пять лет, что Россия не участвует во встречах лидеров ведущих держав планеты, о ней столько не говорили.

Уже в самый первый день президент США заявил: России пора возвращаться. Без нее невозможно решать проблемы Ирана, Сирии и Северной Кореи. Разговор состоялся во время официального обеда за закрытыми дверями, и, как стало известно британской The Guardian, был напряженным. Уходящий премьер-министр Италии Конте Трампа поддержал, премьер Японии Абэ воздержался. Остальные выступили резко против. Но Трамп, меняя формулировки, остался при своем.

«Многие говорят, что было бы лучше, если бы Россия — а это сила, с которой надо считаться, — была бы с нами, чем без нас. Кстати, во время саммита G7 многие думали так же. Мы не голосовали по этому вопросу, но мы это обсуждали. И я склоняюсь к тому, чтобы сказать: да, Россия должна быть с нами», — заявил Дональд Трамп.

В Кремле за дискуссией о расширении «Семерки» наблюдали. Но не более.

«Конечно, возвращаться в «Семерку» только по приглашению одной из стран невозможно, потому что там все решения принимаются консенсусом. Вместе с тем Россия не отказывалась ни от каких форматов общения, но и навязывать свое участие никому не собирается», — пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Такой же позиции придерживаются и в российском МИД.

«Такое впечатление, что участники «Группы семи» сами друг друга стали в чем-то то ли уговаривать, то ли в чем-то разубеждать. Мы к этому не имеем никакого отношения. Мы никого ни о чем не просили. Никаких обращений мы на этот счет не делали и не собираемся делать. Жизнь, в общем-то, уже ушла далеко вперед», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Между тем Эммануэль Макрон, для которого это первый «домашний» саммит, предпринял огромные усилия, чтобы развернуть «Семерку» лицом к проблемам. В буквальном смысле. Он пригласил на саммит министра иностранных дел Ирана. Предупредил только Трампа. Остальные о визите узнали, только когда его самолет приземлился в Биаррице. В итоге Макрон провел с Мохаммедом Джавадом Зарифом 3,5 часа, пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре. Никто из других участников семерки к Зарифу не вышел.

«Если бы обстоятельства были правильными, я бы с этим согласился. Но в то же время они должны быть хорошими игроками; вы понимаете, что это значит», — сказал президент США.

Что это значит, Трамп, впрочем, внятно не объяснил. А вот у Тегерана четкая позиция. Он требует от европейских стран гарантий по ядерной сделке, из которой США вышли в одностороннем порядке, поставив тем самым ее выполнение под угрозу. На саммите прийти к общему знаменателю по этой проблеме не удалось. Впрочем, как и по многим другим.

«G7 в последнее время все больше напоминает такое партсобрание конца советских времен в том смысле, что демагогически никто там ничего не решает, а в формате «1+6», имеется в виду США и все остальные собравшиеся пытаются демагогически воспитывать американского президента», — отмечает политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

На совместной пресс-конференции Эммануэль Макрон так горячо благодарил Трампа за участие в саммите и так горячо жал ему руку, что вызвал ироничные комментарии журналистов. Макрону нужно было во что бы то ни стало чтобы все признали: саммит удался. И Трамп подыграл коллеге. Но только на словах. На самое важное для Макрона заседание по климату президент США даже не явился. Итоговое коммюнике уложилось в страницу. Там есть параграф о встрече «нормандской четверки», которую президент Франции намерен провести в Париже уже в сентябре.

«Прежде чем говорить о контактах в «нормандском формате» в принципе и планировать их, хотелось бы все-таки понять, как новое правительство Украины — когда оно будет сформировано — определяет свою позицию по поводу Минских договоренностей», — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Бурные протесты, которые предварили встречу «Большой семерки», к окончанию саммита выдохлись. Хотя поначалу эти кадры шокировали: стражи порядка не церемонились с протестующими. Водометы и слезоточивый газ, десятки задержанных. Митингующих даже в Биарриц не пустили — протесты вылились на улицы соседней Байонны. 

Выступали в основном за экологию. Эту тему тоже обсуждали на саммите. Лидерам G7 подарили пластиковые часы. Они сделаны из мусора, выловленного в Атлантике. Правда, Дональд Трамп получит их после. На заседание по изменению климата он не пришел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей