Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2019, 21:05

В день открытия авиакосмического салона МАКС новинки осмотрели президенты России и Турции

Россия подтверждает статус одного из лидеров мировой авиации. Международный салон МАКС стартовал 27 августа в подмосковном Жуковском. Свыше 200 самолетов и вертолетов, несколько десятков стран-участниц, несколько сотен тысяч ожидается гостей!

МАКС — это парад самых ожидаемых премьер. В воздухе МС-21. Среднемагистральный лайнер в первый раз представлен широкой публике. Крылья из российских композитных материалов, которые легче привычного алюминия, но не уступают по прочности.

На летном поле истребитель пятого поколения Су-57. Феноменальные летные качества. Незаметность для радаров и боевая мощь. Новейшее вооружение и бортовые системы. И военную, и гражданскую премьеры осмотрели президенты России и Турции.

Истребитель пятого поколения Су-57, лучшая по всем характеристикам российская боевая машина, до недавнего времени самолет был полностью засекречен, но теперь гостям МАКСа его покажут не только в небе, но и на земле.

Его называют «крылатой душой России» и есть уникальная возможность рассмотреть эту «душу» так близко. Благодаря минимальной отражающей поверхности Су-57 невидим для радаров, в том числе поэтому все вооружение с подвески убрали во внутренние отсеки. Так что теперь «душа России» для врага не только непонятна, но и максимально незаметна.

Именно к Су-57 Путин и Эрдоган подошли в первую очередь. Ничего страшного, что Вашингтон отказался продавать Турции свои F-35, у нашего Су-57 и максимальная скорость, и продолжительность полета, и боевая нагрузка выше, чем у американского истребителя. Эрдоган уже проявлял интерес к российской новинке, а сегодня журналисты, хоть и сквозь шум мотора, но все-таки услышали вопрос: можно ли купить этот самолет?

«Он уже летает?» — спросил Реджеп Тайип Эрдоган.

«Летает», — подтвердил Владимир Путин.

«Можно купить?» — спросил турецкий лидер.

«Можете купить», — сказал президент России.

После осмотра Су-57 лидеры двух стран поднимаются по трапу мировой премьеры авиасалона. Новехонький лайнер МС-21-300 на МАКСе не только летает, но и открывает двери в салон всем желающим. Можно будет, как сегодня это сделали президенты, оценить и кресла, и простойные проходы, и салон, напичканный новыми технологиями для удобства и безопасности. Стоит присмотреться — в будущем на нем, возможно, будем летать и мы.

Впереди у МС-21 еще пробные полеты с отечественным двигателем нового поколения ПД-14. Первый российский турбореактивный двигатель для самолетов гражданской авиации. И кстати, здесь, на МАКСе, после получения всех сертификатов он представлен впервые.

В том числе с такими двигателями МС-21 будет поставляться заказчикам. Было видно, что турецкую делегацию при Эрдогане этот лайнер сильно впечатлил. Прямо возле трапа один из турков буквально подловил Дмитрия Пескова — дал визитку. Другой же, видимо, зная, что пресс-секретарь президента отлично говорит по-турецки, заговорил с ним.

Активно общались на МАКСе и бизнесмены России и Турции. Тон этого общения лидеры задали в приветственном слове.

«Мы глубоко ценим международное внимание к российскому авиасалону. Видим в этом признание высокого интеллектуального, научно-технического и экспортного потенциала нашей страны; ее уникальных традиций самолетостроения, которые позволяют России оставаться в числе мировых флагманов авиакосмической отрасли. Мы понимаем, что перспективы авиастроения во многом зависят от широкой международной кооперации; от тесной кооперации разработок наших конструкторов, ученых, эффективного использования производственных мощностей; и заинтересованы в том, чтобы МАКС укреплял свои позиции авторитетной площадки делового общения, обмена идеями и заключения взаимовыгодных контрактов», — сказал Владимир Путин.

«Мы считаем МАКС-2019 одним из ведущих авиасалонов мира. Наш тесный диалог опирается на давнее и глубокое сотрудничество Турции и России. Надеюсь, наша кооперация придаст импульс новому развитию как в авиационной сфере, так и в сфере космических технологий», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

В рамках сотрудничества турецкий лидер заинтересовался и пожарным самолетом-»амфибией»: летит на огонь, садится на воду, уже отлично показал себя, когда Россия помогала тушить пожары в Греции. Кстати, 10 таких самолетов заказали себе США, несмотря на санкции.

Владимир Путин поинтересовался техническими характеристиками самолета. Ему рассказали, что машина может за 12 секунд забрать 12 тонн воды и находиться в воздухе порядка пяти часов. Дальность полета — 2,5 тысячи километров, перегоночная — три тысячи. Этот самолет дооборудован спасательными плотами, каждый рассчитан на 10 человек. Единственная в мире «амфибия» с реактивным двигателем.

А вот единственный в мире вертолет с салоном как у президентского Aurus. На вопрос турецкого лидера ответили, что машина стоит восемь миллионов долларов с учетом того, что Aurus отдадут Реджепу Эрдогану в подарок.

Это 14-й по счету авиасалон в Жуковском, и у нашего президента на МАКСе уже есть свои традиции. Одну из них охотно поддержал Эрдоган. Владимир Путин купил мороженое и угостил турецкого лидера.

Тем, кто на земле, мороженое, а тем, кто в космосе, горячий привет и поздравления с удачной стыковкой. К МКС сегодня причалил космический корабль с роботом-исследователем по имени Федор.

«Желаю вам удачи! Надеюсь, что и Федор тоже окажет вам необходимую помощь и поддержку в вашей очень серьезной, важной, интересной и нужной всем нам работе», — сказал президент России.

У китайцев много площадок и стендов. Они всем показывают совместную разработку России и КНР — дальнемагистральный самолет. У него просторный салон. Поднебесная в этом году соорганизатор авиасалона. Всего же на МАКС приехали компании из 33 стран.

Площадь авиасалона настолько большая, что бизнес-делегации передвигаются по ней на гольфкарах. И вот когда едут из одной точки в другую подписывать договор, заключать контракт, опаздывают, потому что просят остановиться по пути и посмотреть — столько здесь всего интересного!

С открытыми от удивления ртами ходят по авиасалону и кадеты, будущие летчики. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с ними осмотрел тренажер, имитирующий МиГ-29.

«Все, что касается МиГа, военных летательных аппаратов, мы тоже сейчас посмотрели с ребятами; наверное, они мечтают подняться в воздух и на нем, тоже большая программа», — рассказал Андрей Воробьев.

«Конечно же, огромная мечта стать военным летчиком, это перспектива, к которой я хочу стремиться», — признался молодой человек.

Лидеры России и Турции нет-нет да и задержатся то у знаменитых МиГов, то у беспилотника. Путин сходу отвечает на вопросы, сколько топлива расходует, какая скорость, далеко ли летает.

Мужчины ли, мальчишки ли подходят к самолетам — не важно, небесные машины завораживают, говорят пилоты и конструкторы, которые проводили экскурсию для президентов.

«Кто больше вопросов задавал, Путин или Эрдоган», — поинтересовался корреспондент.

«Эрдоган задавал много вопросов, а Владимир Владимирович практически наполовину отвечал», — рассказал главный конструктор самолета МС-21 Константин Попович.

«Ну, глаза у Эрдогана горели?» — уточнил журналист.

«Во всяком случае была определенная заинтересованность», — пояснил Константин Попович.

А еще Путин и Эрдоган с трибуны любовались контрастом: грациозными виражами тяжелых военных машин. Скоро увидеть парящую силу и мощь смогут все желающие. Только в первые дни авиасалон будет работать для специалистов, а потом — для всех, кто купил билет. Самая масштабная летная программа запланирована на эти выходные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей