Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2019, 21:16

Россия оказалась в числе лидеров по итогам чемпионата WorldSkills

Теперь о чемпионате рабочих профессий WorldSkills, где команда России, выступающая относительно недавно на этих турнирах, показала отличный результат. Второе место в медальном зачете. 14 золотых наград, по четыре серебряных и бронзовых были вручены в Казани на церемонии закрытия, на которую приехал Владимир Путин, чтобы поздравить наших победителей и обсудить развитие профессионального образования. Лучшие идеи уже перенимают в российских регионах, в этом глава государства убедился лично.

Соревнования по профессиональному мастерству не случайно еще неформально называют Олимпиадой рабочих профессий, ведь в их основе известный Олимпийский принцип: побеждает сильнейший. Ну и где же тогда чествовать чемпионов, как на одном из крупнейших и современных стадионов России – Казань-арена.

Трибуны в цветах национальных флагов. Больше 60 стран. Пять дней они состязались друг с другом за право называться самыми лучшими молодыми мастерами планеты, но азарт борьбы уже позади.

«Немного печально, но с другой стороны, ты чувствуешь, что все сделал, достиг того, к чему стремился. И это потрясающе. Это того стоило», – делится Кристиано Нунес, участник WorldSkills-2019/Бразилия.

«Впечатляющий опыт. Это изменило мою жизнь. Я на этом соревновании. Просто потрясающе. И WorldSkills – лучшие соревнования в мире», – говорит Кристиан Калле, участник WorldSkills-2019/Колумбия.

Имена победителей держали в тайне до начала церемонии награждения. Впрочем, говорят, в некоторых случаях эксперты из судейских бригад и вовсе спорили до последнего. Настолько высокий уровень продемонстрировали участники. И вот на сцену вызывают первых призеров.

Пятьдесят шесть, как здесь говорят, компетенций. Это не просто профессии, это умение еще и творчески решать задачи любой сложности. По аналогии с олимпийским девизом «быстрее, выше, сильнее» здесь тоже оценивают скорость, но при этом и качество должно быть на высшем уровне. Worldskills – не просто состязания. Это целая система подготовки специалистов. Об этом напомнил Владимир Путин, выступая на церемонии награждения: «45-й мировой Чемпионат по профессиональному мастерству завершается. Наша общая ответственность – сохранить и использовать его наследие для граждан всех наших стран. Чтобы каждый человек независимо от возраста и здоровья мог реализовать все свои способности. Выбирать собственный путь обучения и развития. Приобретать востребованные навыки в течение всей своей жизни. Россия открыта для совместной работы по созданию такой доступной, непрерывной модели подготовки кадров».

К движению WorldSkills наша страна присоединилась относительно недавно. Впервые российская команда участвовала в состязаниях в 2013 году. И тогда результат оказался, мягко говоря, не очень. Ни одной медали. В 2019 молодые мастера России с гордостью демонстрируют награды высшей пробы.

«Я не знаю, что будет дальше. Мне очень трудно пока говорить. У меня в голове, наверное, каша какая-то, потому что это золотая медаль, и она у меня сейчас, и это Чемпионат мира. И я лучшая в мире», – делится эмоциями Елизавета Степанова, победитель WorldSkills-2019 в компетенции «Полиграфия».

«Она прямо такая тяжелая, хорошая. Медаль, заработанная тяжелым трудом. Три года работы. Очень тяжелый труд был», – признается Имран Точиев, победитель WorldSkills-2019 в компетенции «Штукатурные работы».

«Было очень тяжело, потому что мы вместе с нашей командой работали три года ради этой идеи, ради того, чтобы взять эту золотую медаль. Потому что на прошлых соревнованиях мы заняли 12-е место и сейчас, наконец-то, мы ощутили это золото в своих руках», – радуется Елизавета Шкимбова, победитель WorldSkills-2019 в компетенции «Флористика».

В итоге – 14 золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. И наша команда в этом году уже на втором месте в общем зачете. Вперед пропустили только китайцев. С этим достижением Владимир Путин поздравил всю сборную: «Мы вами гордимся, здорово. Для вашей профессиональной карьеры и для всех остальных людей, которые выбирают такую хорошую профессию, как у вас, это очень хороший сигнал, очень хороший пример. Ну и самое-то главное, что на своих рабочих местах потом покажете, что такое участие в WorldSkills и что такое награды, что эти медали, они не случайные, что они заработаны вашим талантом, вашим трудом».

В свои ряды участники команды позвали и президента и даже вручили ему значок российской сборной.

– Владимир  Владимирович,  спасибо большое за поддержку,  внимание к движению, для нас это очень важно, для ребят, это вдохновляет на новые победы

– Все привыкли к спортивным соревнованиям там,  к художественным соревнованиям, еще к каким-то, а к соревнованиям в сфере профессионального мастерства, ну об этом, по сути, мало, кто знает, может быть, еще в мире, но вот это движение, конечно, развивается. Я уверен, просто будет развиваться дальше активно, потому что то, что вы демонстрируете, это удивительное, действительно, мастерство, это не кондовое восприятие профессии, а это на уровне искусства, мастерства. Так  что, уверен, это будет привлекать все больше и больше внимания, – обратился Владимир Путин. 

Впрочем, уже сейчас работодатели буквально выстраиваются в очередь за такими специалистами. А региональные руководители приезжают на площадки соревнований, чтобы изучить систему подготовки. Вот, например, исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин осматривает рабочие места сварщиков. А на встрече с президентом поделился планами развития системы профессионального образования у себя в регионе: «Наши ребята из Астраханской области приняли участие, и считаю, что для нас это колоссальный опыт. Мы в рамках национального проекта "Образование" сегодня уже создали центр опережающей подготовки и переподготовки. Вот для внедрения и активного внедрения стандартов WorldSkills считаем целесообразным создание у нас центра промышленных компетенций. У нас в принципе условия для этого все есть, и хотели вас очень просить оказать нам поддержку в создании такого центра».

– А где собираетесь его делать?

– На базе нашей в Астраханской области, на базе наших профессионально технических училищ и как раз вот на базе центра опережающей подготовки и переподготовки. Мы сегодня по тем программам, которые с вами обсуждали по развитию социальной сферы, очень активно движемся вперед, сегодня изыскиваем еще дополнительные средства и возможности для поддержания социальных наших проектов, мер социальной поддержки регионального значения.

– Надо с людьми чаще встречаться, рассказывать им о ваших планах, слушать их представление о том, как и чего нужно добиться в Астраханской области, это очень важно, такая коммуникация прямая, – считает Владимир Путин.

О необходимости развивать профессиональное образование не только в отдельных регионах, но и в масштабах всей страны, президент России говорил и на встрече с руководителем международного движения WorldSkills Саймоном Бартли. И трудно переоценить значение соревнований молодых мастеров для популяризации рабочих специальностей.

«Не знаю ничего более важного и интересного, особенно для молодых людей, чем организация соревнований подобного рода. Мы в России стараемся перестроить нашу систему подготовки профессиональную. Именно таким образом, чтобы она отвечала требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня», – выступил Владимир Путин.

«Я бы хотел поддержать вас в том, что для молодых людей нет ничего важнее своей профессиональной деятельности. Сделай мир лучше силой своего мастерства. Я полагаю, что Россия смогла вывести этот девиз на новый уровень», – ответил Саймон Бартли, президент WorldSkills International.

Следующие всемирные состязания молодых мастеров пройдут через два года в Шанхае, а в 2022 году Санкт-Петербург будет принимать европейское первенство. И, как заверил Владимир Путин, оно также будет организовано на самом высоком профессиональном уровне. 

Читайте также: