Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2019, 21:24

Владимир Путин и врио губернатора Курской области обсудили реализацию национальных проектов

Реализация национальных проектов в Курской области была сегодня в центре внимания во время встречи Владимира Путина с исполняющим обязанности главы региона Романом Старовойтом. 

Новые школы, отремонтированные дороги, современные медицинские центры. В общем, свое тысячелетие старинный русский город Курск встретит обновленным.

Возможно, именно так центр Курска будет выглядеть всего через несколько лет. Исторические здания, старинные церкви по соседству с музеями, гостиницами и галереями. Облик, которому может позавидовать любой современный город. Хотя в случае с Курском – это, скорее, возвращение к прошлому.

– Курск – один из старейших городов России, 1032 год.

– Через 12 лет мы будет отмечать тысячелетие города Курска, – ответил Владимиру Путину врио губернатора Курской области. 

– Начали подготовку?

– Мы начали подготовку, причем эта подготовка была земляками инициирована.

Эта подготовка включает в себя возвращение центру Курска его исторической роли. В древности сердцем города был курский детинец, так называли деревянную крепость. Потом на его месте вырос монастырь, но после войны рядом с церквями разместился электроаппаратный завод. И вот теперь принято решение: завод переедет в другое место, а центр полностью преобразится.

– Что там планируете?

– Мы проводим конкурс на разработку архитектурной концепции реновации исторического центра города Курска. В конце августа у нас завершится второй этап, в результате которого и профессиональное экспертное жюри определит победителя, и жители, – сообщил Роман Старовойт.

Президента, впрочем, интересовало не только будущее, но и сегодняшнее состояние региона. По словам врио губернатора, толчком для развития в области стали национальные проекты. На ремонт дорог в Курске выделен почти миллиард рублей, привести в порядок планируют 31 улицу. В рамках проекта «Здоровье» в регионе скоро откроют шесть фельдшерско-акушерских пунктов и полностью обновят парк машин скорой помощи.

– Наибольшее внимание мы должны будем уделять первичному звену, о чем вы совсем недавно говорили. Именно на это нацелена разрабатываемая сегодня в регионе стратегия развития здравоохранения. Мы до конца текущего года предполагаем ее утвердить.

– Жилье врачам нужно давать, – предложил президент.

– Туда, безусловно, войдет жилье.

В областной медицине есть по-настоящему масштабные проекты. Это третья очередь регионального онкоцентра. Когда он заработает, то станет одним из крупнейших в стране.

А те, кто занят в образовании, ждут открытия школы в Железногорске. Она сможет принять тысячу новых учеников. В сфере культуры тоже есть серьезные начинания. В селе, где родился Даниил Гранин, а он родом из Курской области, откроют мемориал, посвященный писателю.

– Начинаем реализацию проекта по строительству музейного комплекса, строительству часовни, открытой площадки, где можно было бы осуществлять чтения и знакомство с литературным наследием нашего знаменитого земляка, – сообщил Роман Старовойт.

– Это очень хорошее начинание и для курской земли, и вообще для всей России. Даниил Александрович, у меня с ним были очень добрые отношения, очень был достойный человек, гениальный писатель, и нужно пропагандировать его наследие. Он был просто гражданином в самом высоком смысле этого слова. Поэтому это хорошая идея.

В этом году исполняется сто лет со дня рождения Даниила Гранина, поэтому в регионах России пройдет культурологический марафон, посвященный его творчеству. Старт марафону был дан в Курске, на родине писателя.

Читайте также: