Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2019, 21:30

В двух регионах Германии призывают к отмене санкций против России

Еще парламентская тема уже в Германии. В двух регионах к местным выборам, которые пройдут в это воскресенье, готовятся, все чаще упоминая Россию. Но тональность заявлений отличается от потока, к которому мы уже успели привыкнуть.

В Бранденбурге и особенно в Саксонии, которая оценила выгоду от экономического сотрудничества вопреки режиму санкций, призывают к отмене ограничений.

И спел, и обсудил проблемы. Все очень неформально. Премьер земли Бранденбург социал-демократ Дитмар Войдке встречается с избирателями в городке Фалькензе под Берлином, говорит о наболевшем: о наземном метро, безопасности на улицах и, фактически, через запятую, об улучшении отношений с Россией: «Сегодня мы нуждаемся в диалоге с Россией как никогда ранее. К разумному диалогу можно прийти всегда, даже в том случае, когда партнер кажется сложным. Но в мире почти уже не осталось простых партнеров».

На территории бывшей ГДР антироссийские санкции непопулярны. Об этом говорят соцопросы. Лидер – Саксония-Анхальт. Уровень поддержки нынешней санкционной политики всего 8%. Похожая ситуация в Бранденбурге, Мекленбурге-Передней Померании, Тюрингии, Саксонии.

Музей проверен, мин нет. Бережно сохраненная надпись на стене у входа в Дрезденскую картинную галерею, сокровища которой в 1945 были в буквальном смысле спасены Красной армией. Здесь в Саксонии действительно очень многие помнят хорошее, знают русское слово «дружба» и хотят улучшения отношений с Россией.

Эта тема неожиданно выстрелила в предвыборной борьбе. В разгар кампании действующий глава правительства Саксонии, христианский демократ Михаэль Кречмер записывает видеообращение на фоне самолета с российским триколором на хвосте: «Интенсивные отношения с Россией всегда приносили пользу Германии и Саксонии».

Кречмер летит в Санкт-Петербург на экономический форум и встречается там с Владимиром Путиным, неоднократно заявляет прессе: «Мы хотим Северный поток-2, мы желаем отмены санкций».

«Здесь два фактора. Во-первых, это эмоциональная связь с Россией. Многие говорят по-русски, рады встречам с людьми из России, здесь в Дрездене сами ездят в Россию отдыхать. Во-вторых, это деловые связи. Саксонские фирмы сотрудничают с российскими в сфере машиностроения, в автопроме», – считает Михаэль Кречмер, премьер-министр федеральной земли Саксония.

Критика из Берлина, мол, много себе позволяет, премьера не пугает. Он все повышает и повышает температуру на политической кухне. В вопросе санкций открыто перечит Ангеле Меркель, а они в одной партии. Но популярность канцлера уже не та. А в Саксонии ХДС нужен результат. Идет жесткая борьба. На пятки наступают правые из «Альтернативы для Германии». Они тоже на митингах много говорят о России.

«Мы требуем немедленного прекращения санкций, а политики могут спокойно еще десять лет говорить на тему того, что произошло в Крыму. Мы хотим, чтобы это не затрагивало экономические связи», – комментирует Йорг Урбан, председатель отделения партии «Альтернатива для Германии» в Саксонии.

Саксония больше остальных восточно-германских земель пострадала от антироссийских санкций. Падение экспорта в нашу страну почти в четыре раза. Но в принципе, пострадали все. И на востоке сложилась уникальная ситуация. Политики разных партий на территории бывшей ГДР могут друг друга на дух не переносить, но в так называемом «российском вопросе» их позиции часто оказываются близки.

«Санкции действуют уже на протяжении пяти лет. И ввела их не Германия, а Евросоюз. Спустя пять лет нужно задаться вопросом — есть ли в этих санкциях смысл, что они дали? Я считаю, пришло время перепроверить, нужны ли они. Важно говорить об этом», – уверен Дитмар Войдке, премьер-министр федеральной земли Бранденбург.

Голосование в Саксонии и Бранденбурге пройдет 1 сентября. Но вне зависимости от того, как распределятся места в ландтагах, региональных парламентах, предвыборная кампания уже показала: несмотря на несколько лет демонизации России, за голоса избирателей можно бороться, не пугая всех злыми русскими, а предлагая с русскими дружить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей