Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2019, 21:34

Легендарный Малый театр открывает новый сезон

Бессмертная классика и новаторские пьесы, где каждый выход на сцену – событие. В преддверии нового театрального сезона творческие коллективы раскрывают свои репертуарные планы. 

Руководитель одного из старейших отечественных театров – Малого – Юрий Соломин сегодня впервые собрал свою труппу. Уже в сентябре зрителей ждет премьера – «Игроки» Гоголя. В блистательной постановке про карточных шулеров вместе с признанными звездами заняты и совсем молодые актеры. 

После летних каникул зал и сцена Малого театра вновь готовы встречать зрителей, за кулисами слышны шорохи, шаги, будто уже готовятся к выходу полюбившиеся спектакли.

Театральный сезон откроет вечно современная комедия Гоголя «Ревизор». А романтическая трагедия «Перед заходом солнца» расскажет историю любви молодой женщины и пожилого человека.

Все это сменится шутками, веселой музыкой и танцами в спектакле «Всегда зовите Долли», главную роль в которой играет обаятельная Ирина Муравьева. 

Сегодня вся труппа театра собралась вместе после трехмесячного отдыха. Эта встреча для них как 1 сентября для школьников, когда нужно рассказать друзьям о лете и построить планы на будущее.

«Новый сезон – это новый экзамен. Это наше новое восхождение, потому что мы знаем, что будут новые спектакли, где нужно показать и свое прошлое мастерство и подняться еще, может, на ступенечку выше», – делится народная артистка РФ Людмила Полякова.

«Все в предвкушении нового сезона, новых работ. Волнение, за лето не было возможности много повторять, и текст, кажется, все уже, наверное, подзабыто. С трепетом ожидаем начала репетиций, чтобы как-то восстанавливать, вспоминать», – признается актер Игорь Петренко.

Игорь Петренко играет одну из главных ролей в премьерном спектакле «Игроки» по произведению Гоголя. История про карточных шулеров, где персонажи – мастера, а то и «философы» в своем деле.

В Малом очень ждут еще одну премьеру – спектакль к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Артисты театра шли на фронт, давали спектакли практически на поле боя. Они отказывались от премий, а на собранные деньги строили самолеты, которые называли эскадрильей Малого театра.

«В 43-м году эта эскадрилья была построена. А на борту каждого самолета, 12 самолетов, было написано "Малый театр — фронту!". Поэтому вот для нас этот год будет очень непростым», – говорит Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР.

Юрий Соломин сегодня вручил медали тем, кто служит театру больше 35 лет и представил новых артистов, еще вчера студентов театрального училища.

«Я не знаю, это не описать словами. В это вообще не верится. И когда-то мы не могли подумать, что здесь все окажемся, что будем стоять на этой сцене. Это слезы, я не могу», – не сдерживает эмоций актриса Анастасия Горячева.

И вот с такими горящими глазами молодые артисты и уже заслуженные мастера приступают к новому 264-ому театральному сезону Малого театра, чтобы вновь покорить зрителя. 

Читайте также: