Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2019, 21:24

В дагестанском Дербенте горожане вынуждены заниматься любительским строительством водопроводов

Жизнь без воды сподвигла умельцев одной из многоэтажек двухтысячелетнего Дербента на оригинальное техническое решение — инженерную систему со скважинами, насосами, накопительными баками, разводкой по квартирам. Неаккуратно, незаконно, но действует. А что делать, если нормальный водопровод изношен более чем на 80%, а новый только обещают?! И такой дом в городе не один.

Вода утром, днем и вечером. Житель многоквартирного дома в Дербенте рассказывает, как он вместе с соседями решил проблему с перебоями воды, которую много лет не решали городские власти.

Устав от того, что вода в кране бывает всего два раза в день по несколько часов и от того, что она больше похожа на раствор ржавчины, жители девятиэтажки по улице Приморская в Дербенте отказались от городской системы водоснабжения. Пробурили рядом с домом скважину и теперь сами себе хозяева.

Так выглядит обычный подвал дербентский многоэтажки: трубы, которые идут со скважины, подают воду в баки, откуда насосами вода подается в квартиры.

Вода из скважин хоть и значительно чище, чем из городского водопровода, но для питья все же не годится — слишком соленая. Так что питьевую людям приходится покупать. В управляющей компании уверяют, что скважины — это пока единственный способ решения вопроса с водоснабжением.

«Это же не один дом, который пользуется колодцем, есть и другие дома, у которых точно такая система. В городе с водой немножко проблемно, поэтому приходится пользоваться скважинами», — говорит главный инженер управляющей компании ЖЭУ «Приморский» Тофик Гайдаров.

В результате каждая вторая многоэтажка в Дербенте пользуется собственной скважиной. Жильцы одного из домов с момента заселения решили не испытывать судьбу и сразу провели СВОЙ водопровод. Многие уверены, система продуманная и прослужит долго.

«Надежно, это пластик, он никогда не разорвется. Это раз. Во-вторых, должны воду сверху подавать, а нам подают снизу. Город у нас не отапливаемый, не как в других городах. У каждого свое отопление, своя вода», — поясняет Ахмед Ахмедов.

Пластиковые трубы повсюду. Они идут из подвала до самой крыши, расползаясь на каждом этаже, как паутина, по квартирам. Вся конструкция держится на честном слове! Вот здесь, например, примотали скотчем к перилам. Некоторые и вовсе висят в воздухе вместе с насосом и водяным фильтром. А у лифта, прямо над головой, повесили железный бак для воды. Тяжелая самодельная конструкция здесь явно не первый день. Все прогнило и в любой момент может развалиться.

«Боюсь, конечно, боюсь. Мы должны свой дом сами сохранить. Если на наши жалобы внимания не обращают, что мы должны делать?» — говорит Мая Агасиева.

В администрации Дербента не отрицают: проблема с водоснабжением существует, сети изношены на 80%. Много лет их не обслуживали и не ремонтировали. Но это временно, уверяют власти.

«Разработана система оптимизации водоснабжения города, предусмотрены средства на реализацию этой системы. Первые работы будут начаты в начале 2020 года, и планируется до 2022-23 года завершить данные мероприятия», — сообщает заместитель главы города по вопросам ЖКХ и строительства Арсен Шерифов.

При этом в администрации понимают, что до той поры убедить людей переключиться на ржавые городские трубы нереально. И, возможно, поэтому любительское строительство водопроводов не встречает никакого сопротивления со стороны властей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей