Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2019, 09:04

Сразу в нескольких регионах жильцы столкнулись с проблемой, когда счет ЖКХ приходит на квартирантов, которых нет в живых

С довольно своеобразной проблемой столкнулись жители Ставрополья: им стали приходить платежки за вывоз мусора на людей, которых нет в живых. Выяснилось, впрочем, что счета за бытовые отходы получают усопшие по всей стране. Как такое возможно и что делать если пришла такая квитанция?

Это или ошибка, или розыгрыш, подумала Евгения Найденова, получив квитанцию за вывоз мусора с долгом почти в 7000 рублей. Заплатить должен отец, который умер 15 лет назад.

Евгения отмечает: раньше мусор из частных домов жители вывозили сами. Но летом их начал обслуживать региональный оператор. И откуда взялся долг, тем более не понятно. Не учли и льготу матери — ветерана войны. Женщина обратилась в компанию, предъявила свидетельство о смерти отца. Не помогло.

«Приходит платежка через две недели после этого. Опять долг тот же и с нарастающей. И снова на троих», — рассказывает жительница Михайловска Евгения Найденова.

Нам же пояснили: все дело в некорректных сведениях. Взаимодействие между региональными операторами и муниципальными органами зачастую не отлажено, отсюда неактуальные базы данных и ошибки. Исправить ситуацию, по мнению представителей компании, могут только сами жители. Явочным порядком.

«Что такое «лишний» человек и что такое «не лишний» человек? Лишним он становится только в том случае, если потребитель обращается в офис регионального оператора. До этого момента региональный оператор не может знать, лишний он или не лишний», — отмечает исполнительный директор ООО «Экосити» Евгений Собельников.

О том, сколько человек проживает в квартире или доме, собственник, действительно должен заявлять сам. Но зачастую и это не избавляет от проблем. Евгении Найденовой удалось добиться перерасчета, но только после вмешательства ставропольских активистов Общероссийского народного фронта. В целом же подобные случаи — не редкость.

Калининградец Николай Акимов получил квитанцию за вывоз мусора на трех человек — себя и родителей, которых нет уже 10 лет. И снова в распоряжении компании-оператора некорректная информация.

«Якобы получили они из ЖЭКа. Что вдвойне странно, потому что в ЖЭК еще десять лет назад необходимые данные я внес и внес в другие структуры», — отмечает Николай Акимов.

Юристы советуют: если от вас требуют оплаты неоказанных услуг, идите в суд. Есть и другие варианты.

«Потребитель не получил услугу, к кому ему обращаться? Соответственно, в Роспотребнадзор. Кроме того, общий надзор за соблюдением законодательства осуществляет прокуратура. В рамках своей компетенции имеет определенные способы реагирования на нарушения законодательства», — поясняет адвокат Юрий Ушаков.

Сумма в квитанциях, как и вывоз мусора в целом, — острый вопрос для всех. И одно дело, когда на один дом установлено хотя бы один — два контейнера. И совсем другое, когда наоборот — один контейнер на пять окрестных домов. А если они к тому же еще и вывозятся нерегулярно? И за такую услугу приходится платить.

Но что делать, когда контейнера нет, а счет за вывоз мусора есть? Светлана Смородина из Томска живет одна в частном доме. Мусор вывозит сама, утверждает: в радиусе километра — ни одного контейнера. Неожиданно долговое уведомление с трехзначной цифрой, почему-то за двоих.

«Ну, сначала она сказала: «Ну вы платите, может, поставят». Ну и вопрос в том, что за два человека стоит услуга. Когда я спросила, почему за два человека, мне сказали, что по количеству зарегистрированных. Я сказала, что зарегистрированных у нас здесь вообще нету, мы зарегистрированы все в городской квартире. Тогда по количеству собственников. Я говорю: собственник я одна. На что мне сказали: Вы должны доказать, что живете там одна», — рассказывает жительница поселка Тимирязево Светлана Смородина.

Чтобы доказать, нужно сначала обратиться в районную администрацию, получить там справку о количестве зарегистрированных и проживающих в доме и снова ехать к региональному оператору. Где, кстати, Светлане уже заявили, раз компания обслуживает поселок, за вывоз мусора надо платить, даже если контейнеры стоят неизвестно где.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей