Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2019, 18:08

В Брюсселе состоялись консультации по вопросу транзита российского газа через Украину

В Брюсселе завершились консультации с участием обоих министров энергетики, глав «Газпрома» и «Нафтогаза». Главная тема — продление долгосрочного соглашения. Действующее истекает в декабре. И в Киеве прекрасно понимают: транзит через Украину уже далеко не единственный способ поставки газа на Запад. Так что если и ставить условия, то только выгодные для второй стороны.

Решений, конечно, нет. Трехсторонние консультации завершились. Единственное, что есть ощущение, а не решение. Только что к журналистам вышел министр энергетики Александр Новак. И судя по всему, российская сторона удовлетворена тем, как сегодня проходили консультации.

«Консультации прошли очень конструктивно, в рабочем порядке. И может быть, это впервые за многие последние наши трехсторонние такого рода консультации. Мы обсудили очень много вопросов, причем конкретных вопросов, касающихся в первую очередь поставок газа на Украину. Мы считаем, что это очень важный вопрос для того, чтобы говорить о транзите газа и тех объемах, которые будут с 1 января 2020 года», — сообщил министр.

Еще до начала переговоров украинская сторона сделала ряд громких заявлений. Переговорная позиция была такая: контракт на 10 лет и обязательства прокачки 60 миллиардов кубометров газа в год. Известно, что подобные условия «Газпром» не устраивают. Первый канал попросил прокомментировать ситуацию министра энергетики Александра Новака. 

Он говорит, что подобные цифры в принципе сегодня не обсуждались, но зато украинская сторона проинформировала европейскую и российскую стороны о введении европейских норм в области энергетики. Эти нормы должны вступить в силу 1 января 2020 года, то есть ровно тогда, когда истекает транзитный контракт. И согласно этим нормам Украина будет обязана выставлять свои транзитные мощности на аукционе. А эти мощности может выкупать, например, «Газпром».

Эксперты еще до начала консультаций высказали свои предположения, что это может означать — прокачка газа через Украину может осуществляться и вовсе без транзитного договора. Сам Новак от ответа на этот вопрос ушел. Но в любом случае российская сторона готова сделать все, чтобы исполнить свои обязательства перед европейскими клиентами, в данном случае «Газпрома». Есть и запасной вариант. И вот что сказал по его поводу министр.

«Мы сможем предложить партнерам продлить действующий контракт или подписать дополнительное соглашение до того момента, когда будет действительно уже готова нормативная база и законодательство Украины», — пояснил Александр Новак.

Вот такая переговорная позиция. Также сегодня обсуждалось восстановление прямых поставок газа на Украину. Но подробностей крайне мало. Вероятно, они будут известны уже после новой встречи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей