Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2019, 18:30

В Кирове накрыли преступную группу, которая торговала контрафактным ботоксом

Препараты для инъекций закупали в Китае и сбывали частным косметологам. Сделать укол, который разглаживает морщины, сейчас для многих обычное дело. Для этого не обязательно даже идти в клинику. Но очень многое зависит именно от качества препарата. В итоге мошенники получали миллионы, а десятки женщин — неожиданный результат на лице. Некоторые себя просто не узнали.

«Три блондинки». Так местные жители окрестили сеть продаж нелегальных косметических средств. Правда, на момент ареста, одна из фигуранток оказалась огненно-рыжей словно бестия. В Кирове ФСБ накрыла преступную группировку. Красиво уложены на полках препараты без сертификатов и разрешений. Недостатка средств в погоне за красотой, видимо, не возникало. В подвале ломятся полки, в холодильниках — особо ценное.

Уже понятны масштабы прибыли предприимчивых дам. Оперативники обнаружили китайские препараты для омоложения на десятки миллионов рублей. Все это — сильнодействующее ядовитое вещество, известное как ботокс. На меченые купюры оперативники получили чемоданчик средств, который — им обещали — повернет время вспять.

«По версии следствия 12 сентября этого года данная гражданка продала не зарегистрированные в Российской Федерации лекарственные средства, а именно косметологические препараты на общую сумму более 117 тысяч рублей», — сообщил руководитель СУ СК РФ по Кировской области Андрей Печенкин.

Известно: пострадавших десятки. Инъекции из этого подвала покупали и частные косметологи, и врачи крупных медицинских центров. Выходит, даже в зарекомендовавшем себя учреждении проверить сертификат препарата не лишнее. Простое действие как самое быстрое противоядие.

«Демонстрирую препарат, его официальность. На продукте должны быть обязательно указаны срок его действия, лот, серия партии, коробочка должна быть абсолютно целой», — поясняет врач-дерматокосметолог Фируза Али-Заде.

По сути, ботокс — это прирученный токсин. В природе четырех килограммов его хватит, чтобы уничтожить человечество. Созданное искусственно для медиков лекарство позволяет снять бесконтрольные спазмы. Для косметологов — шанс творить чудеса, расслабляя мышцы, сглаживать морщины. Но грань тонкая.

И тут важен не только сам препарат, его компоненты и способы производства, но и квалификация врача-косметолога. Нелегальное омоложение грозит диагнозами. Паралич лицевых мышц, опущение век, гематомы, инсульт или потеря зрения, как у красавицы до процедуры Александры Лисицыной. Она ослепла на один глаз прямо в кабинете врача. Героини таких сюжетов редко соглашаются на интервью и еще долго не публикуют селфи. Но и при такой скрытности интернет некрасивыми историями переполнен.

Если же все жертвы ради красоты оказались напрасными — дорога в суд, советуют юристы. И небезосновательно. В российском судопроизводстве сотни выигранных дел. Важно сохранить всю документацию, договоры и чеки, и с этим — в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Там на основе запроса проведут проверку медцентра.

«От 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей иски о компенсации морального вреда, если действительно неблагоприятный исход подтвержден экспертизой. Сложилась такая практика, даже и в регионах», — говорит доцент кафедры медицинского права Сеченовского университета Юлия Павлова.

Еще до неприглядных последствий и осложнений, а потом и суда, уровень клиники легко заметить с порога, говорят врачи. Театр начинается с вешалки, а медцентр по омоложению — с бахил, чистоты и сертификатов. А не с красивых и обманчивых фотографий на стене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей