Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2019, 21:33

В Кирове накрыли преступную группу, которая торговала фальшивым ботоксом

Лишиться здоровья в погоне за красотой. Пострадавших — десятки. Препараты для инъекций продавали косметологам с частной практикой и врачам крупных медицинских центров.

Ирину горе-врачи искалечили настолько, что свое лицо она показывать не хочет. Просто говорит, как все было: обратилась к частному косметологу, а та дала ей адрес, где купить ампулу с ботоксом.

Препарат, который вкололи Ирине, с одной из этих полок: все красиво уложено, но ни одного сертификата или разрешения опергруппа ФСБ во время обыска не нашла. Зато подвалы ломятся от неизвестных коробочек и баночек. Якобы китайские препараты на десятки миллионов рублей.

В обмен на меченые купюры оперативники получили чемоданчик с чудо-средствами. Продавец пообещала полное омоложение.

Уже известно, что пострадавших десятки. Ампулы из этого подвала покупали и частные косметологи, и врачи крупных медицинских центров. Скорее всего, их привлекали заниженные цены и скидки для постоянных клиентов. Но понять — настоящее средство или поддельное — все-таки можно.

«Демонстрирую препарат, его официальность. На продукте должны быть обязательно указаны срок его действия, лот, серия партии, коробочка должна быть абсолютно целой», — поясняет врач-дерматокосметолог Фируза Али-Заде.

Ботокс — это токсин, по сути — яд. Но вводя его под кожу, косметологи творят чудеса. Он расслабляет мышцы и расправляет морщины. Важна не только квалификация врача, но и качество препарата. Неизвестно откуда взявшийся ботокс может привести к параличу лицевых мышц, опущенным векам, гематомам, инсульту, слепоте.

Александре Лисицыной не повезло вдвойне. Врач ошибся и ввел ботокс в нерв. Один глаз сразу же перестал видеть, прямо в кабинете врача. И таких «некрасивых» историй в интернете десятки.

Врачи едва спасли жизнь Елизаветы после укола неизвестным косметологическим препаратом. Ее чуть не убила чудовищная аллергия. Отек не проходил 10 дней. К тому же, началось нагноение.

Но если в погоне за вечной молодостью Вы все-таки проиграли, немедленно с договором и чеком обращайтесь в Росздравнадзор, говорят юристы.

«К сожалению, мы констатируем факты обращения и реализации как посредством интернет-торговли — доставка курьером незарегистрированных лекарственных препаратов, так и использование данных препаратов при оказании услуг небезопасных, это так называемые надомные косметологи», — говорит руководитель территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области Андрей Плутницкий.

Доверять, но проверять — единственно возможный совет, который дают эксперты. Ведь медцентр может начинаться и с глянцевых фотографий, и с красивых сертификатов. Но все это не гарантия, что пациента не искалечат. Ирина выяснять отношения со своим косметологом не стала. Сразу написала заявление в полицию. Не хочет, чтобы кто-то повторил ее горький опыт.

Читайте также: