Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2019, 21:55

В борьбе с банковскими мошенниками помогут самоконтроль, регулярное обновление и фольга

В Ярославле в конце недели в полицию обратились 10 клиентов одного из банков, у которых похитили деньги с карт. Сумма ущерба от трех тысяч до 600 с лишним тысяч рублей. Схема стандартная: звонок на мобильный телефон от имени сотрудников кредитного учреждения. 

Подобные преступления буквально захлестнули страну. Пострадавших — тысячи! Люди сами раскрывают аферистам номера, коды, пароли. Разговаривают с преступниками, несмотря на предупреждения банков о том, что их сотрудники никогда не запрашивают подобную информацию.

Две кредитные карты с лимитом по 50 тысяч рублей каждая Любовь Николаевна держала на всякий случай: банки предложили бесплатно, почему бы и не взять? Поэтому звонок из службы безопасности кредитного учреждения буквально огорошил.

«Мужчина, голос такой представительный: «Любовь Николаевна? Вы сейчас совершали операцию по такой-то карте? Вот в данный момент с Вашей карты снимаются деньги». Я растерялась, испугалась, все это в голове начало крутиться», — рассказывает Любовь Колмыкова.

В последнее время такие истории как настоящая эпидемия. Некоторых мошенники донимают звонками по нескольку раз. Цель — наши деньги, средство — наша же растерянность. Когда человеку говорят, что прямо в эти секунды его деньги уходят куда-то налево, логика часто отключается, и он совершает ошибки.

«Я добросовестно все выполняю, называю пароль, а они тем временем уже деньги снимали», — продолжает рассказ потерпевшая.

Если послушать такой разговор в спокойной обстановке, то сразу станет понятно, что звонят мошенники. Торопливая речь, много бессмысленных псевдофинансовых оборотов, вроде «временный личный страховой агент» или «робот фиксации данных». Все это должно запутать и в то же время успокоить жертву. Например: «Вам будет назначен личный страховой агент, который будет отвечать за безопасность ваших средств; перевожу вас еще раз, нужно указать три цифры на обороте карты, мне их вы не указываете, только роботу фиксации данных».

Цель всех этих разговоров одна — получить контроль над вашим личным кабинетом в банке.

«Мы никогда сами не звоним клиенту, чтобы уточнять детали операций, мы их и так знаем; мы не спрашиваем никакие коды; мы их сами рассылаем; нам незачем их знать», — поясняет заместитель председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

При этом мошенники могут знать ваши паспортные данные, в каком банке у вас деньги, они могут звонить с телефона, который в вашей записной книжке указан как банк. Так было с Наталией из Перми.

«Поскольку они знали паспортные данные мои, то у меня как бы было к ним доверие. Я назвала данные карточки, а по приходу домой я уже обнаружила, что у меня нет на счету 56 тысяч рублей», — рассказывает женщина.

Откуда у преступников наши персональные данные?

«Мы сейчас, в нынешней ситуации, оставляем много электронных следов. Ну, сами посудите, не проходит и дня, чтобы, скажем, мы не вошли в интернет, не сделали какую-то покупку в интернет-магазине, не воспользовались соцсетями, или, скажем, не вызвали такси», — говорит директор службы безопасности Росбанка Владислав Белых.

Но иногда у преступников есть такие сведения, которые мы в Сети не оставляем.

«Там нету, в этих анкетах, никаких номеров счетов, тем более остатков по счетам. А когда мошенники звонят, они зачастую знают не только это, но и последние несколько операций, которые данный клиент проводил. То есть такая информация, она может только из самого банка поступить», — отмечает генеральный директор компании по защите данных Алексей Раевский.

Бывает, что преступникам и звонить не нужно — просто на экран вашего телефона приходит Push-уведомление и при его нажатии телефон блокируется.

«Я сразу заподозрил что-то не так. Я пытался принудительно выключить телефон, но когда я его заново включал, не могу уже зайти в свой аккаунт, а деньги уже сняли», — рассказывает мужчина.

Скорее всего, на телефон была установлена вредоносная программа. Причем это мог сделать сам потерпевший.

«Можно подсунуть жертве какой-нибудь поддельный сайт. Этот сайт внешне выглядит, как настоящий, и человек, совершая покупки, вбивает всю информацию о своей карте и совершает покупки», — рассказывает специалист лаборатории компьютерной криминалистики Анастасия Баринова.

Даже карманники воруют деньги из кошельков по-новому — если на вашей карте подключена система бесконтактного платежа, то с помощью переносного POS-терминала даже сквозь бумажник можно незаметно списать деньги в пределах установленного лимита. На помощь могут прийти специальные чехлы с металлизированным покрытием — так называемая «клетка Фарадея» не пропускает электромагнитные волны; даже звонок на мобильный телефон в таком чехле блокируется.

В экранированном кошельке можно держать не только мобильный телефон, но и все свои банковские карточки. Если их поместить в «клетку Фарадея», то снять с них деньги не получится.

Кстати, вместо кошелька можно использовать обыкновенную пищевую фольгу — один-два слоя, и карта под защитой. Среди других советов от специалистов — регулярно обновлять все свои приложение и операционную систему телефона. Внешне они могут ничем не отличаться от старых, но в них уже устранены многие дыры, через которые преступники воруют ваши деньги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей