Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2019, 21:04

Зарплаты медиков и другие болевые точки первичного звена здравоохранения обсудили Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Модернизация первичного звена поднимается на отдельное место в нацпроекте «Здравоохранение». Конкретные меры сегодня Владимир Путин обсудил с Дмитрием Медведевым. Президент давно и плотно занимается этой темой. Скоро Госсовет с его участием. А уже сейчас правительство и регионы получили его поручения, касающиеся, в частности, зарплат врачей, фельдшеров, медсестер.

Аварийные помещения для приема больных, нехватка врачей и медсестер, их маленькая зарплата — решить все эти проблемы разом, конечно, невозможно. Но задача — сделать это в кратчайшие сроки. Причем по всей России.

Сегодняшней встрече с председателем правительства предшествовало опубликование на сайте Кремля поручения, по которому кабинет министров и региональные власти должны уже к сентябрю следующего года представить свои предложения о новых зарплатах для медиков первичного звена.

«Она должна быть справедливой, должна мотивировать людей к эффективной работе, и без эффективного решения вопросов в том числе и в этом сегменте, в первичном звене здравоохранения, мы, конечно, не решим один из главных вопросов здравоохранения в целом – это кадровый вопрос. Все-таки основное количество людей идут за помощью в свои районные, межрайонные поликлиники и больницы», — сказал Владимир Путин.

Что касается аварийных поликлиник, то, конечно же, ситуация не везде запущенная. Есть и идеально отремонтированные и только-только построенные поликлиники, как, например, в поселке Средняя Ахтуба в Волгоградской области. Именно поэтому, по словам Медведева, нужно для начала сделать то, что, судя по всему, никогда не делалось у нас — подсчитать, сколько же всего в стране поликлиник и кабинетов, где принимают те самые специалисты первичного звена.

Д.Медведев: «Сначала нужно будет провести в соответствии с этим документом инвентаризацию объектов здравоохранения. Их очень много и они в очень разном состоянии. Дальше с учетом этих схем и техпаспортов, которые будут утверждены, начнется осуществление либо строительство новых больниц и поликлиник, либо их модернизация, реконструкция там, где это возможно, капитальный ремонт, поскольку многие из них ремонтировались очень давно, и это очевидно требуется».

Региональные власти, по словам Медведева, должны уже к первому июля 2020 утвердить региональные программы модернизации первичного звена. То есть именно главам регионов поручается подсчет того, что необходимо отремонтировать или построить. Ну и, конечно, совместно с региональными властями будет решаться вопрос о сроках внедрения новой системы зарплат медиков.

Д.Медведев: «В конечном счете это также должно повлечь и совершенствование системы оплаты первичной медико-санитарной помощи, я имею в виду оплату со стороны государства в рамках системы страхования, которая у нас существует. Эти все решения уже с сегодняшнего дня начинают действовать, но, естественно, правительство будет докладывать о том, что происходит, и, может быть, если какие-то потребуются коррективы, мы тоже за ними обратимся».

В.Путин: «У нас регулярно происходят сбои на том уровне, где возникает, должно возникать эффективное взаимодействие – между государственным уровнем управления и муниципальным. Вот на этом стыке у нас постоянно происходят какие то сложности, поскольку уровень государственного управления – и федеральный, и региональный – часто или делает вид, что его это не касается или касается во вторую, в третью очередь, а муниципальный уровень все время ссылается на отсутствие необходимых ресурсов и компетенций. Но я просил бы Вас с коллегами обратить на это особое внимание и выстроить работу с регионами и с муниципалитетами таким образом, чтобы она была эффективной».

Д.Медведев: «Обязательно это сделаем, Владимир Владимирович. Мы действительно начиная с 2006 года ведь этой задачей занимались, а потом эти деньги как бы ушли, и от них не осталось следа. И такое ощущение, будто эта работа уже и напрасно проведена. Чтобы каждые десять лет к таким вопросам не возвращаться, мы не только постараемся выстроить эту работу с регионами и с муниципалитетами эффективным образом, но и, наверное, подготовим предложения по совершенствованию законодательства – может быть, нужно и на это будет пойти в ряде случаев, чтобы нам не создавать проблем во взаимоотношениях между государственной властью и местным самоуправлением по этому вопросу».

На национальный проект «Здоровье» государством выделено без малого полтора триллиона рублей. И как раз главная задача в том, чтобы в регионах был четкий план, как потратить выделенные, в том числе и на первичное звено, деньги. Образно говоря, диагноз поставлен, лекарства в огромном количестве есть, но эффективность лечения зависит от конкретного плана. Плана, который и должно до 10 января 2020 разработать правительство совместно с региональными властями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей