Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2019, 09:10

В скандале вокруг семьи Байденов появились новые действующие лица

В США арестованы два бизнесмена – американцы советского происхождения. Игорь Фруман и Лев Парнас якобы помогали вести расследование в отношении бывшего вице-президента, а заодно и главного соперника Дональда Трампа на будущих выборах. 

Игоря Фрумана и Льва Парнаса задержали в вашингтонском аэропорту. Оба – выходцы из бывшего Советского Союза. Точнее –Белоруссии и Украины. Они, по версии прокуратуры США, пытались повлиять на американских политиков.

– Подсудимые нарушили закон с целью оказания политического давления. При этом они отказываются сообщать, кто их спонсировал и откуда они получали деньги, – сообщил Джеффри Берман, прокурор Южного округа штата Нью-Йорк.

В обвинительном заключении фигурирует некий русский бизнесмен. Фруман и Парнас одной рукой принимали от него деньги, чтобы пролоббировать в США бизнес, связанный с марихуаной, в некоторых штатах она легализована. А другой – помогали юристу Трампа Руди Джулиани разоблачать на Украине демократа Джо Байдена. Все трое явно были в приятельских отношениях.

– Украинский депутат обнародовал документы, в которых описывается механизм получения денег Байденом-старшим. Средства для Байдена переводились на счет лоббистской кампании, – выступил юрист Дональда Трампа Рудольф Джулиани.

В украинской саге семейства Байденов теперь всплыли еще и офшоры. Депутат Деркач на пресс-конференции в Киеве рассказал: Джо Байден, будучи американским вице-президентом, получил 900 тысяч долларов от украинской нефтегазовой компании Burisma. Той самой, в которой работал его сын и которую на Украине подозревали в отмывании денег.

– Какой такой консалтинг для Бурисмы оформлялся через офшоры как для одного Байдена, так и для другого? Пусть над этим думает следственная комиссия Верховного совета и Министерство юстиции Соединенных Штатов, – рассуждает Андрей Деркач, депутат Верховной Рады Украины.

Депутат имеет в виду Латвию, через нее на счета Байдена-младшего из Киева ежемесячно переводили 160 тысяч долларов. Украинская прокуратура начала было проверку в отношении «Бурисмы», но Джо Байден буквально заставил Порошенко уволить генпрокурора: «Я посмотрел на них и сказал: я уезжаю через шесть часов, если генпрокурор не будет уволен, вы не получите денег».

Теперь бывший украинский прокурор подает в суд, а юрист Джулиани добивается, чтобы его выслушали в американском конгрессе. Как сообщают СМИ, Фруман и Парнас помогали ему налаживать контакты в Киеве. Учитывая, что оба задержанных, судя по фото, встречались и с Трампом – на президента США обрушилась новая порция атак.

– Я этих господ не знаю. Возможно, есть фотография, на которой я снят вместе с ними. Но это потому, что я снимался со всеми, – прокомментировал Дональд Трамп.

В этой политической драме есть еще параллельный сюжет: сторонники Трампа уверены, что Украина вмешивалась в американские президентские выборы в 2016 году при активном участии американского посольства в Киеве. Посла – Мари Йованович – Госдеп недавно отозвал. Сегодня она должна давать показания в Конгрессе.

И вот неожиданный поворот. Американские прокуроры утверждают: это Игорь Фруман и Лев Парнас рекомендовали уволить американского посла по совету некого украинского чиновника, его имя не названо. А СМИ сообщают, что задержанные еще и пытались сменить руководство украинской компании «Нафтогаз». И помогал им якобы министр энергетики США. В общем, нити политического скандала запутались окончательно. Всех его участников уже вызвали в Конгресс. Правда, повестки рассылали демократы, то есть позвали тех, кого им слушать выгодно. 

Читайте также: