Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2019, 09:05

Дональд Трамп вводит санкции против турецких политиков

Спустя неделю после начала турецкой военной операции в Сирии Вашингтон, похоже, решил от выражения обеспокоенности перейти к реальным мерам воздействия на союзника по НАТО.

Чтобы заставить Анкару прекратить наступление, президент Трамп для начала распорядился ввести санкции против министерств национальной обороны, природных ресурсов и энергетики, а также их руководителей и главы МВД.

В телефонном разговоре с лидером Турции Реджепом Эрдоганом Трамп потребовал остановить вторжение, соблюдать режим прекращения огня и начать переговоры с курдами. Правда, если судить по тому, что президент США пишет в своем Twitter, судьба самих курдов, которых Америка до недавнего времени использовала для борьбы с запрещенной ИГИЛ, его не очень-то заботит. 

– Пусть Сирия и Асад защищают курдов и воюют с Турцией за родную землю. Я сказал своим генералам: «Зачем нам воевать вместо Сирии и Асада и защищать землю наших врагов? Любой, кто захочет помочь Сирии защитить курдов, меня устраивает. Будь-то Россия, Китай или Наполеон Бонапарт. Надеюсь, они справятся. А нам дотуда 7000 миль!».

Сами сирийские курды расценили поспешный вывод американского контингента перед наступающей турецкой армией как предательство.

Тем временем в Сирии накануне продолжались бои к востоку от города Манбидж, из которого как раз и ушли военные США. По последним данным, сам населенный пункт, как и еще несколько в провинциях Ракка и Хасеке, сейчас находится под контролем сирийской армии. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей