Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2019, 09:24

Московской «скорой помощи» исполнилось 100 лет

Они всегда там, где тяжело. Где минуты и секунды решают все. Для врачей московской «скорой помощи» сегодня особый день: службе 100 лет. И это огромный сложный организм, где все отлажено до мелочей. 12 тысяч выездов в сутки – сухие цифры, за которыми огромная и непростая работа. 

Миллионы пациентов сегодня говорят спасибо врачам. Сделать это можно и прямо у НИИ имени Склифософского, там установили арт-объект, где есть специальные отсеки для писем.

Раннее утро. Бригада скорой медицинской помощи заступает на дежурство. Анестезиолог-реаниматолог Ринат Абдурахимов 6 лет на «скорой». Фельдшер Федор Федотов уже 18 лет. Проверить оборудование и медикаменты. Все отточено до мелочей. 

Дальше дежурство. Не проходит и считанных минут – вызов. Каждый выезд особенный. С чем только не приходится сталкиваться за смену.

– Основные критерии «скорой помощи», почему она скорая, да, это время доезда. 5-10 минут, на самом деле, иногда они бывают решающими, – говорит Федор Федотов, фельдшер специализированной бригады анестезиологии и реанимации скорой медицинской помощи. 

– Тяжелые травмы, сосудистые катастрофы, инфаркты, инсульты. Роды бывают. В этой машине, – делится Ринат Абдурахимов, врач анестезиолог-реаниматолог бригады скорой медицинской помощи.

На месте бригада «скорой» оказывается уже через восемь минут после вызова. Норматив доезда сегодня — 20. Но благодаря выстроенной в Москве системе реагирования на звонки пациентов бригада добирается в среднем за 12 минут.

– Логистика такова, что в городе на сегодня размещено 60 подстанций скорой медицинской помощи. Те места, где мы понимаем, что есть риск длительного прибытия к пациенту, там разворачиваем посты скорой, то есть бригада работает на расстоянии от подстанции, – рассказывает Николай Плавунов, главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова.

То, как устроена система вызова «скорой помощи», это отдельный мир. Если понятнее – матрица. Единый городской диспетчерский центр. Именно сюда поступают все звонки. Подсчитано, в среднем в Москве дозвониться сегодня можно за 4 секунды. На обработку звонка уходит около двух минут. Иногда дольше, зависит от случая. А уже после обращение направляется на подстанцию «скорой помощи» непосредственно медицинской бригаде. За одни сутки в столице в Москве совершается 12 тысяч выездов.

65 диспетчеров принимают звонки ежесекундно. Принципы, заложенные еще первым руководителем службы «скорой помощи» доктором медицинских наук Александром Сергеевичем Пучковым, остаются прежними. Быстрое и грамотное реагирование.

Так было раньше. Технологии меняются. Сегодня каждая бригада оснащена планшетами, подключенными к единой медицинской системе. Еще по пути к пациенту медики изучают данные электронной медкарты больного. Звонки самые разные. Кому-то нужна консультация. Кому-то срочная помощь. Диспетчеры еще и тонкие психологи.

– Если звонит мама, которая в панике, что с ее ребенком что-то случилось, ну это сразу слышно, потому что у нее голос совершенно другой, – рассказывает диспетчер Анастасия Кащенко.

Пока в диспетчерском центре продолжают принимать звонки, врачи на месте оказывают помощь. Глубокий порез руки. Обработка, перевязка, укол. Дальше в травмпункт. У медиков «скорой» есть возможность в режиме реального времени передать сведения о состоянии пациента в медучреждение.

После бригада уже спешит дальше. Работа на футбольном матче. Россия-Шотландия. Заступая на смену, врачи заранее не знают, где окажутся в любую минуту.

– Я не думаю, что какая-то ситуация может возникнуть внештатно, с которой мы не справимся. Волнения нет, – уверен Федор Федотов.

Уже после матча очередные вызовы. Работа без перерыва.

– Если человек пришел на «скорую», и он смог отработать там, я не знаю, первые три месяца. Либо человек остается и работает до конца, либо он уходит, но это не его. «Скорая помощь», мне кажется, какая-то такая маленькая вселенная, – считает Федор Федотов.

И в главным этой вселенной были и остаются здоровые и благодарные пациенты. Благодаря грамотным и оперативным действиям врачей полгода назад Шамиля Чупрыгина смогла предотвратить инсульт. Сегодня пришла еще раз сказать «спасибо»: «Спасибо нашей "скорой помощи", она действительно оказалась скорой. Не просто на словах, но и на деле».

Читайте также: