Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2019, 09:08

Барселона превратилась в поле боя демонстрантов и полиции

Собрались на отдых, а оказались, буквально, на поле боя. Российских туристов, которые прилетели в Барселону, ждал, мягко говоря, не теплый прием. После того, как Верховный суд Испании вынес приговор политикам, которые выступали за независимость Каталонии, город охвачен протестами. 

Хаос, в том числе, в аэропорту, теперь он во власти демонстрантов. Авиакомпании напоминают гражданам, кто сейчас в Барселоне или только планирует поездку – даты вылета можно изменить.

В этом хаосе уже непонятно, кто переступил черту. Полиция применяет резиновые дубинки, кажется, уже не выделяя лидеров протеста, под удары попадают и люди с фотокамерами, кто-то корчится от боли на асфальте. Помещения аэропорта обстреливают дымовыми шашками. Протестующие в свою очередь развернули пожарный рукав и поливают полицейских водой, вооружаются подручными средствами и атакуют силы правопорядка.

В результате этих столкновений уже пострадали десятки человек. В аэропорту Эль-Прат, который заняли протестующие, отменено больше 100 рейсов. Члены экипажей просто не могут попасть в аэропорт. Заблокированными оказались и российские граждане, прилетевшие в Барселону из Москвы: «Барселона встретила дождем и митингом. Никого не выпускали из аэропорта, метро закрыто, автобусы и никакой другой транспорт не были доступны. PS: хорошо хоть на голову ничего не прилетело».

Сейчас российские авиакомпании следят за обстановкой и предупреждают своих клиентов о возможных проблемах с рейсами в Барселону.

– Пассажирам с билетами на все рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Барселону и в обратном направлении на 15 и 16 октября разрешается без взимания дополнительной платы изменить дату вылета по тому же маршруту в пределах семи дней. При этом допускается одновременное изменение и даты обратного вылета с сохранением первоначального срока прибывания. Также разрешается оформление вынужденного возврата билетов, – сообщила Вера Абанина, заместитель начальника пресс-службы ПАО «Аэрофлот».

Протесты начались после того, как Верховный суд Испании вынес в понедельник вердикт в отношении каталонских политиков. За организацию референдума 2017 года о выходе Каталонии из состава королевства. Мадрид признал голосование нелегитимным и приговорил политиков к тюремным срокам до 13 лет. Бывшего главу каталонского женералитета Карлеса Пучдемона объявили в международный розыск. Сейчас он находится в Бельгии и призывает к новому референдуму независимости: «Решение Верховного суда против членов правительства, парламента и наиболее важных социальных институтов Каталонии подтверждает стратегию репрессий и мести всем каталонским гражданам, которые искали демократические способы сделать свою волю возможной».

Столкновения с полицией и акции протеста происходят практически во всех провинциях Каталонии. Протестующие перекрывают дороги, занимают площади.

Появились сообщения и о новых планах участников протеста. Они обещают устроить акцию в Мадриде. Парализовать аэропорт с помощью тысячи автомобилей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей