Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2019, 12:00

Сотни тысяч людей стекаются в Барселону на всеобщую забастовку

Все внимание к Барселоне, она в тревожном ожидании. Сегодня всеобщая забастовка. Она заявлена на 18 часов по московскому времени, а сейчас город буквально на осадном положении. 

Не работают школы, с серьезными перебоями ходит общественный транспорт, в аэропорту отменены более полусотни рейсов. Пять колонн из пяти городов уже третий день маршем идут на столицу Каталонии. 

Бурлящее море протеста, иначе и не назовешь, людей сотни тысяч. Демонстрация заявлена как мирная, но не исключено, что о себе напомнят люди в масках, которые держали город в тонусе последние несколько ночей. 

Съемочная группа находится на одной из улиц, на которой накануне происходили стычки митингующих с полицией. Сейчас здесь довольно спокойно и тихо. Прогуливаются прохожие, в том числе туристы. Вполне возможно, что это затишье перед бурей. Сегодня здесь ожидают кульминацию протеста, наиболее массовых митингов. В Барселону выдвинулись несколько колонн протестующих, люди уже находятся на подходе к городу. Часть дорог они перекрыли. Огромные колонны, десятки, сотни тысяч людей. К ним днем присоединятся жители каталонской столицы. 

Объявлена всеобщая забастовка. Не работают школы, с перебоями – общественный транспорт. Авиакомпании объявили об отмене нескольких десятков рейсов. Неясно, где пройдет манифестация. Протестующие координируют свои действия через интернет, в какой-то момент им сообщат, куда двигаться. так что полиция готовится встречать их повсеместно. 

Вполне возможно, что сегодняшняя демонстрация будет носить более мирный характер, люди в колоннах идут целыми семьями. За внешним спокойствием в городе ощущается, конечно, напряжение.  Казалось бы, о прошлой ночи ничто не напоминает, но если приглядеться, можно увидеть разбитые банкоматы, сгоревший тенд уличного кафе. Владельцы таких заведений приковывают мебель цепями, что митингующие не швыряли стулья и столы в полицейских. Это не всегда помогает избежать вандализма. Ночью здесь было довольно «жарко».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей