Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2019, 21:18

В Москве на высшем уровне прошли российско-кубинские переговоры


Кирилл Клейменов

Президент Кубы сегодня в Москве. Встречается с нашими президентом и премьером. Все-таки интересный у этого острова моральный статус в нашей стране. Ну, много было во времена Советского Союза если не вассальных, то, скажем так, зависимых стран. Часто — довольно экзотических. Не хочу сейчас их перечислять. Все их и так помнят. Особенно по анекдотам и частушкам. А вот про Кубу и Фиделя частушек не было. И анекдотов тоже. Я, по крайней мере, не помню.


Возможно, слишком хорошо запомнили Карибский кризис, когда мы разместили под носом у американцев ядерные ракеты и мир буквально повис на волоске. Да, какие уж тут анекдоты.


Возможно, поэтому. Но, думаю, не только. Не зря ведь последние символы мировой революции, символы, ставшие мировыми брендами безо всякого преувеличения — Че Гевара и Фидель — славу свою завоевали именно на Кубе. Так что есть в этом острове и его жителях какая-то загадка. Ее пытались разгадать многие.

Несмотря на рекордно теплую осень в Москве, кубинские журналисты в пуховиках, плотных пальто, у каждого еще и вязаный шарф. Даже в зал заседаний проходят, минуя гардероб. Но для делегации из Гаваны здесь готовили теплый прием.

Спустя ровно год кубинский лидер вновь в Москве, и все же этот визит — исторический. Россия стала первым государством, которое Мигель Диас-Канель Бермудес посещает после избрания его на пост президента. Это новая должность на Острове свободы, которая появилась после принятия серьезных поправок в Конституции. Ранее страной руководил председатель Госсовета.

И хоть новая Куба больше не строит коммунизм, разрешив частную собственность и зарубежные инвестиции, свое светлое будущее видит вместе с проверенным временем другом. Приветствие президента России сразу дает понять, насколько тесны отношения Москвы и Гаваны.

«В России всегда с особой симпатией относились к независимой позиции Кубы, к ее суверенной политике. И с удовольствием отмечаю, что в прошлом году у нас наметился рост товарооборота сразу на 33%. Понятно, что в таких условиях, в которых находится Куба, непросто решать экономические и социально-политические, социальные вопросы. Но вам это в целом удается. Мы рады дальнейшему укреплению кубинской государственности», — отметил Владимир Путин.

Политика Кубы без оглядки на США вот уже 60 лет раздражает ближайшего соседа, который вводит все новые санкции.

«Руководство Российской Федерации посетило Кубу в сложный момент, когда происходит эскалация агрессии США против Кубы. Считаю, это урок миру, что позиции России и Кубы остаются неизменными под угрозами США», — сказал Мигель Диас-Канель.

Это было в начале октября, когда на встрече с нашей делегацией во главе с премьер-министром была составлена «дорожная карта» до 2030 года: наращивание взаимодействия во всех сферах — от запуска новых нефтяных скважин до модернизации всех кубинских железных дорог. Сегодня сверяют часы.

«Я с большой теплотой вспоминаю совсем недавно состоявшийся визит, в начале октября, в вашу страну. Мне кажется, мы смогли обсудить очень много важных вопросов и даже сформулировать ряд новых идей, которые, надеюсь, в ходе Вашего нынешнего визита также нам удастся развить, продвинуть», — отметил Дмитрий Медведев.

А позже Диас-Канель вручил медали нашим реставраторам, которые вернули куполу гаванского Капитолия былое великолепие. А ведь в 90-х, казалось, связь Москвы и Гаваны потеряна навсегда. Для СССР Куба была одним из главных геополитических партнеров в другом полушарии.

«Когда-то американцы говорили о своем подбрюшье или заднем дворе, но, вот, собственно, Куба как раз там же и находится. Ее геостратегическое положение, геополитическое, оно крайне важно. И не одна Россия интересуется пребыванием на этом острове. Мы знаем об интересе Китая. И, собственно, есть даже какая-то здоровая конкуренция между этими странами», — отмечает декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Александр Чичин.

Какой баланс сил в этой конкуренции — можно увидеть на кубинских дорогах. «Кадиллаки» 50-х — это для туристов, улицы заполоняют доступные китайские машины. Компании из Поднебесной принесли на Кубу в том числе интернет — уже появляется 4G. В прошлом году объем товарооборота с Китаем здесь вышел на первое место. Активно втискиваются на новый рынок канадцы, французы, так что России нужно успевать. И список совместных проектов на ближайшие десятилетия должны укрепить стратегическое партнерство. И дружеские отношения между странами все больше помогают деловым. Диас-Канель на встрече с Путиным пообещал прилететь на Парад Победы 9 мая в Москве и пригласил президента России на Кубу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей