Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2019, 21:31

В Челябинской области офицер спас ребенка из горящего автомобиля


Кирилл Клейменов

В Челябинской области автомобиль попал в аварию. Загорелся. В автомобиле четыре человека, в том числе дети. Вокруг — зеваки. И вот — парень. Офицер-танкист. Разбил окно. Успел вытащить 11-летнего мальчишку. Он выжил. Остальных не успел уже. Хотя шанс спасти их, возможно, был, если бы те, кто оказались на месте раньше танкиста, бросились на помощь, а не остались просто смотреть на то, как погибает в огне целая семья.


Ну что вот сказать об этом? Об этой сцене. Страшно это говорить. Но я был бы рад думать, что вот те, кто стоял, они просто испугались. Лезть в огонь и все такое. Но часто в таких ситуациях мотив другой. Не страх. А — надо успеть снять «классное» видео. Причем я слово «классное» в данном случае ставлю в кавычки, а они — нет.


И вот что еще, от чего можно просто с ума сойти. Ведь это же не группа специально отобранных больных стоит и снимает, это же случайные люди. Как говорят социологи, репрезентативная выборка. Это значит — это про всех нас? Или все же нет?!

Вопрос: Вы были единственным очевидцем этой аварии или было много зевак, которые снимали все на телефон?

Осман Мамутов: Были люди. Не знаю, снимали они или нет. Но стояли на дороге. Были.

Вопрос: Вы пытались сказать им помогите, тушите, вытаскивайте людей, что-то?

Осман Мамутов: Да, звал.

Вопрос: А что они?

Осман Мамутов: Ну, боялись, что машина взорвется.

Осман Мамутов, лейтенант-танкист, конечно же, никого не обвиняет, что ему в одиночку пришлось спасать ребенка из горящей машины. Показателен сам диалог журналистки с героем на месте трагедии. Мы все привыкли к черствости друг друга. Кто-то с мобильным, кто-то с сигаретой просто наблюдали как горела машина, в которой кричали.

«Крики ребенка услышал, сразу подбежал. Я его вытащил без обуви, ноги тряслись, руки. Сказал, что родители его горят в машине. Я его поднял сразу наверх. Передал супруге. Побежал за огнетушителем», — рассказывает Оскар Мамутов.

Одного огнетушителя не хватило. Он, использованный, до сих пор валяется у дороги. У других водителей, остановившихся посмотреть на аварию, огнетушителей почему-то не было. В огне погибли родители и шестилетний брат спасенного Османом 11-летнего мальчика.

«Помогло то, что он избежал ожогов. Ноги находились в кресле, это позволило избежать более тяжелых и серьезных травм, которые могли произойти при такой аварии», — пояснил главный врач областной больницы г. Чебаркуль Александр Локтев.

Сейчас ребенок в реанимации, но его жизни ничего не угрожает. Ни повреждений внутренних органов, ни переломов. Смогли бы очевидцы спасти его родителей — вопрос открытый. По словам Османа, машина сгорела очень быстро.

Позже его жена обвинит в интернете в бездействии других свидетелей трагедии: «А больше всего возмутило то, что, когда мы подъехали туда, там уже стояли двое мужчин, которые могли и остальных спасти, но тупо стояли, курили и смотрели на огонь, который еще на то время не сильно распространился. Так и остался мальчик сиротой из-за трусости нынешних мужчин».

Трусость ли это на самом деле или нечто иное — понять сложно. Тут дело в другом. Зеваки или те, кто цепенеет от страха во время трагических событий, были всегда. Но в наши дни появился новый вид реакции.

Многие из нас не раз видели очевидцев трагедий, вместо помощи увлеченно снимающих происходящее на телефон. И это происходит во всем мире. В США зеваки увлеченно снимают на мобильные тонущих на их глазах людей. В Китае так же увлеченно ждут, как таких же увлеченных съемками огромной волны вот-вот смоет. Психологи считают, что подобное поведение — болезнь.

«Большое количество людей в последнее время рассматривают такого рода события как «экшн». Ощущение, что это такая болезнь. А Сеть сейчас нам заменяет дружеские вещи. На самом деле Сеть, конечно, ничего не заменяет, потому что одно дело когда вас похлопали по плечу, а другое дело сколько лайков вы получили. Похлопали. Вы знаете, что люди надежные», — поясняет руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

Один из таких надежных людей — лейтенант Мамутов. На вопрос, бросился бы снова спасать незнакомых ему людей, понимая, что сам рискует, он сказал совершенно без рисовки: «Да».

Вопрос: Почему?

Осман Мамутов: Потому что присягал России защищать ее.

Читайте также: