Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 21:15

Первый российско-турецкий патруль военной полиции успешно выполнил задачу на севере Сирии


Кирилл Клейменов

1 ноября в Сирии знаковое событие — первое совместное патрулирование нашей и турецкой военной полиции. Знаете, у нас с Турцией вот уже несколько столетий крайне непростых отношений. Чего в них только не было. Но вот совместного патрулирования приграничных с Турцией территорий точно не было никогда. А что же было? Были, в основном, войны. Надо признать.


И знаете что? Вот великий наш мыслитель Леонтьев. Константин, а не Михаил, мой коллега. Так вот, он криком кричал просто, убеждал государя-императора не враждовать с Турцией. Не воевать с ней из-за болгар. Предатели, говорил, эти ваши болгары. А Турция — наоборот. Друг и союзник. Тогдашний царь, как известно, Константина Леонтьева не послушался. И, кстати, все видят, к чему это привело... Братушки, так сказать.


Тогдашний не послушал. А вот нынешний президент — наоборот. И кто знает. Может, и прав Леонтьев. Константин.

Колонна построена. Личный состав проинструктирован. Российская военная полиция выезжает из города Эль-Камышлы к одному из трех пунктов пропуска на турецко-сирийской границе. Он расположен недалеко от городка Дербиси. Спустя несколько минут появляются и турецкие военные.

Мы приехали на один из пунктов пропуска, по сути, это часть разобранной стены, которая разделяет Сирию и Турцию. Сейчас мы видим — наши военные полицейские встретились с турецкой стороной. Идут небольшие переговоры. Сразу после этого колонна выдвинется для совместного патрулирования.

Ровно в полдень, как и было обговорено сторонами накануне, российско-турецкая колонна начинает движение. Договоренность о прекращении боевых действий на севере Сирии была достигнута на переговорах в Сочи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Совместное патрулирование — один из пунктов этого соглашения, которое выполняется безукоризненно.

Ранее курдские вооруженные формирования отошли вглубь Сирии на тридцать километров. А турецкие военные прекратили наступление на их позиции. Погранзаставы, которые контролировали курды, теперь, согласно договоренностям, заняли сирийские военные.

Сегодня российско-турецкая колонна проехала через несколько десятков деревень. И повсюду только мирные жители, которые приветствуют ее появление.

Для совместного патрулирования на север Сирии были дополнительно переброшены 300 российских военных. Спустя четыре часа колонна российских и турецких военных возвращается к исходной точке. Все прошло без единого происшествия.

«Патрулирование прошло штатно, без замечаний, техника не подвела, люди не подвели, с задачей справились», — сообщил полковник военной полиции ВС РФ Александр Безклубов.

Вопрос: Как другая сторона вела себя?

«Считаю, что вела себя достойно, как настоящая хорошая армия сильной страны. Техника у них тоже показала хорошие маневренные возможности, дорога была очень сложная, остановок внештатных не было, поэтому к ним тоже замечаний нет», — рассказал Александр Безклубов.

В российском оборонном ведомстве сообщили, что совместное патрулирование теперь будет проводиться дважды в неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей