Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 21:34

Новое веяние в США: любовь — это когда тебе нравится его комбуча


Кирилл Клейменов

Американский вечер пятницы по рецептам наших бабушек. Чайный гриб и рассол. Одни лечатся, другие делают на них миллионы, третьи устраивают личную жизнь.


И вот — пришло время рассказать вам о самом главном. Настоящая сенсация. Настоящая. Это вам не секс-скандалы какие-то…. И то ведь. Среди всего этого информационного шума. Всей этой трескотни мы едва не пропустили главное.


А именно — наше вторичное покорение Америки. Да, я совершенно не оговорился. Причем, первое, локальное — что мы там открыли? «Форт-Росс» под Сан-Франциско. И все. А сколько шума было. Теперь не то. Теперь мы проникли на всю глубину. От побережья до побережья. И даже не проникли. А — проросли. Как грибы после дождя. Не верите? Зря.


Такого не придумаешь. Вот и Георгий Олисашвили подтвердит.

«Вот, смотри, здесь уже выросла новая культура на поверхности. Все это полезные бактерии. А если отогнуть верхний слой, это мы называем «материнской культурой», — поясняет владелец компании-производителя комбучи Рич Уон.

По-нашему — просто гриб. В России медузообразное нечто выращивают в трехлитровых банках бабушки. А в Америке это — напиток молодых, красивых и модных.

Так получается комбуча. Мимолетное увлечение американских домохозяек превратилось в сверхдоходный бизнес их детей.

«Сперва мы ненавидели ее. В первый раз комбуча показалась какой-то вонючей и горькой. Мы думали, мама, что, пытается нас отравить?» — рассказывает Рич Уон.

Рич экспериментирует с букетом. Гриб прямо из банки американцы не пьют — слишком резкий вкус для дяди Сэма. «Разбавляем чаем», — поясняет Рич Уон. А потом — неделя брожения. Алкоголя в комбуче как в кефире. Но в американских барах гриб потеснил даже пиво. Просят за такое 3,5 доллара. На наши деньги около 200 рублей.

Совсем недешево, если пить литрами каждый день — многие ведь так и делают. Для смелых и экономных выход только один.

«Люди обмениваются грибами, это целое движение. Мне двадцать шесть, я уже три года в теме!» — говорит Джастин Форд.

В банках Джастина настоящая коллекция. Главный дегустатор его девушка Лия. Любовь — это когда тебе нравится его комбуча.

Таблички с названиями улиц на Манхэттене зеленого цвета, и здесь, на углу Гранд и Эссекс, это особенно символично. Тут расположен старейший в городе магазин, где можно купить еще один неожиданно популярный для Америки напиток.

Заведение Алана — огуречная. Или рассольная, смотря за чем пришел покупатель.

«У одного парня была свадьба, так он купил у меня 30 литров острого рассола! Они пили виски и запивали рассолом с водой!» — рассказывает владелец магазина Алан Кауфман.

Вероятно, и на утро еще осталось. Американцы, правда, смотрят шире на целебные свойства рассола.

«Он лечит от похмелья, избавляет от мышечных спазмов. Если собрался бежать марафон, это отличное средство против судорог!» — уверяет Алан Кауфман.

Вот пример: игрок НХЛ Блэйк Колман прикладывается к зеленой банке прямо во время матча. Не допинг ли это? Проверяет комментатор. А вот еще смертельный номер. Галлон рассола — почти четыре литра. Соображали на троих.

В комментариях под видео героям советуют срочно запить комбучей. И впредь разбавлять и смешивать. Чистым ведь рассол пьют только профессиональные спортсмены. И — русские.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей