Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2019, 18:15

Центробанк пообещал ужесточить надзор в сфере защиты персональной информации

Вопрос, актуальный для держателей банковских карт (они сейчас есть почти у всех), сегодня подняли в Совете Федерации.

Скандалы с утечками личных данных клиентов. Только за последнее время случаев несколько. И речь о крупных банках. Руководство ЦБ сегодня пообещало ужесточить надзор в сфере защиты персональной информации. Ну а что делать, если данные уже попали в руки мошенников? Важно помнить: пострадать, и серьезно, могут даже те, кто не держит большие суммы на счете.

Татьяна Перминова грустно просматривает статьи о кибербезопасности. Мошенники уже лишили ее почти полумиллиона рублей. Обычный сценарий: позвонили, представились службой поддержки клиентов и сообщили о подозрительной операции.

«Сотрудник банка предложила скачать программу в мой телефон. После чего они подключились к телефону, сказали, что нужно перейти в неактивный режим, и совершили все операции», — рассказала Татьяна Перминова.

Проще говоря, перевели все деньги на свои счета. Не поверить убедительной собеседнице было сложно — она ведь знала все о банковской истории жертвы, даже остаток на всех счетах с точностью до копейки.

«Спросила, кто мне выдавал карты, какие мне выдавали карты. Сказала, что, возможно, идет слив информации от самих сотрудников банка», — рассказывает Татьяна Перминова.

То, что утечка идет из банка, — возможно, единственные правдивые слова в том телефонном разговоре. Личные данные, которыми располагают мошенники, — их главное оружие. Они обзванивают клиентов по списку, уже зная о них все, что известно обычно только банку.

Действуют по такой схеме: сотрудники банков или их партнеры похищают данные клиентов и передают третьим лицам. Те анонимно выставляют похищенные базы на продажу. Чаще всего в так называемой «темной» части интернета, или в даркнете. Причем каждую базу зачастую продают сразу нескольким покупателям. И уже тогда в дело включаются настоящие мошенники.

От них не застрахован никто. В соцсетях обсуждают, как в Москве обманули... сотрудницу банка. Представились службой поддержки ее же работодателя. Девушка перевела несколько сотен тысяч рублей с кредитки и только потом сообразила, что ее карта бита. И даже если у вас на счетах ничего, вы тоже в группе риска.

«Получив уже доступ в личный кабинет, если там недостаточно средств, они отправляют еще от имени жертвы заявку на онлайн-кредит. Поступают деньги на этот счет, они еще и кредитные деньги списывают», — говорит заместитель начальника 11-го отдела главного управления уголовного розыска МВД России Владислав Парамонов.

Эти базы данных появляются в продаже с пугающей регулярностью. Номера счетов, телефоны и паспортные данные, по некоторым оценкам, миллионов россиян. Последняя крупная утечка на этой неделе.

«В прессу попадает примерно 1% всех утечек. Никаких особых технических знаний не нужно. Нужно иметь должность и желание эти данные украсть. Там никакого взлома не происходит. Как я сказал, внешний взлом происходит в очень редких случаях. В основном это инсайдеры крадут данные», — сказал эксперт в сфере IT Игорь Ашманов.

В Центробанке уже подтвердили три крупнейших утечки только за первую половину этого года. Теперь обещают взяться за банки и их партнеров серьезнее. Тем более что закон о персональных данных позволяет наказывать не только тех, кто информацию похищает, но и тех, кто плохо за ней следит.

«Когда утекают некоторые базы данных не всегда из самих банков, операторы платежных систем, которым переданы эти данные, в том числе и коллекторские бюро, из них могут утекать персональные данные. Согласна, что тема еще не до конца решена, но с точки зрения финансовых институтов мы постоянно принимаем меры, усиливаем надзор», — заявила Эльвира Набиуллина.

Эксперты по безопасности предупреждают: как ни усиливай надзор, в современном мире полностью уберечь банки от утечек невозможно. Но можно обезопасить от мошенников свои счета.

«Только вы сами являетесь гарантом того, что ваша информация будет сохранена. Не нужно сообщать свой пароль, свои логины, свои ПИНы, номера карт неизвестным вам людям, даже если они звонят по телефону и представляются сотрудниками банка», — советует эксперт по информационной безопасности Сергей Золотухин.

Еще один безотказный способ — никогда не общаться со службой поддержки банка сразу. Сошлитесь на занятость и перезвоните позже на номер, указанный на кредитке. А еще лучше решить все вопросы лично в отделении.

Читайте также: