Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2019, 18:00

ОНФ представил результаты мониторинга нарушений на пострадавшей от паводка Иркутской области

Сотни жителей Тулуна под Иркутском остались сегодня без отопления в мороз — очередная коммунальная авария. Тулун — тот самый город, пострадавший летом от сильнейшего наводнения, и до сих пор он — как зона стихийного бедствия.

Работа по оказанию помощи жителям провалена, местные власти не справились. Это выводы специалистов Общероссийского народного фронта. О том, как обстоят дела Первый канал рассказывал накануне в большом репортаже.

И вот сегодня — экспертные данные: 9 из 10 человек не могут получить выплаты, больше половины не согласны с результатами оценки состояния их домов. На улице -20, а в кабинетах чиновников — ледяной прием.

Равнодушие и формализм местных чиновников к тем, кто пострадал от разрушительного наводнения, а это 43 тысячи человек. Программа помощи провалена. К такому выводу после мониторинга пришли активисты ОНФ. На пресс-конференции были не только журналисты, но и сопереживающие родственники.

«В доме плесень, грибок, а это вот дед вот в таком состоянии сидит, дом перекашивается. Первый раз комиссия была, только когда Владимир Владимирович поручил губернатору Левченко приехать туда», — отмечает активист Любовь Дунцова.

90% опрошенных ОНФ заявили о проблемах с выплатами, а почти 70% вообще не знают, где их получить. И за этими цифрами судьбы конкретных людей, которые остались один на один с бедой и не имеют возможности выбивать положенные им деньги через суд.

«Из-за некомпетентности местных властей появляются и страх, и опасения жителей, что они не успеют реализовать жилищные сертификаты, сертификаты на капитальный ремонт, получат ли они новое жилье. Вопросов очень много,но хочу сказать, что в любом случае ОНФ будет продолжать осуществлять контроль за ситуацией на территориях, которые пострадали от паводка», — отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

Местные чиновники действуют по общему шаблону, ни пытаются вникнуть в проблемы. Для них деталей и частностей не существует. Весной у Владимира Прокопьева возвращаются два сына, служат в Приморье. Но во всех выплатах им уже отказано, их же во время паводка в доме не было. Поэтому сертификат на жилье выпишут только на троих, а не на всех пятерых.

По закону, сертификат могут получить те, для кого утерянное жилье является единственным. Если во время ЧС отсутствовали, например, как сыновья Владимира Прокопьева, значит идите в суд. Чиновники к вопросу относятся очень формально. У каждого пострадавшего своя история, но власти всех ровняют под одну гребенку.

«Относятся к людям, как к третьему сорту. Из-за своей некомпетентности, вот они и бросают справки. Чувствуют свою безответственность, то, что не будут наказаны, они обращаются так с людьми», — отмечает Сергей Апанович.

Кроме того, чиновники на местах запугивают пострадавших, что сертификаты на жилье сгорят в середине декабря. Хотя на федеральном уровне не раз говорилось, что сертификаты будут действовать до полного решения проблемы.

Еще один вывод ОНФ — затопленные районы превратились в свалку. Местные власти не торопятся убирать мусор. Эта свалка у детского садика. Здесь гуляют малыши. Когда дует ветер, вся вонь и мусор идут на площадку.

Спустя пять месяцев не реализована почти половина федеральных средств - восемь миллиардов рублей. Всю информацию по мониторингу, по каждому человеку отдельно активисты ОНФ передадут в прокуратуру и в администрацию президента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей