Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2019, 18:15

Развитие российского села в центре внимания Дмитрия Медведева на совещании в Алтайском крае

36 миллиардов рублей на развитие села заложено в бюджете на следующий год. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании с министрами и главами регионов в Алтайском крае. Что нужно сделать, чтобы жители села не уезжали в город? Как повысить качество их жизни, чтобы везде хватало работы, жилья, больниц и школ?

Российская деревня — 37 миллионов 300 тысяч человек, получается, четверть населения страны живет на селе. И живет, прямо скажем, непросто. Не хватает больниц, школ, детских садов. И даже просто рабочих рук Алтайское Село Санниково, по которому сегодня прогулялся премьер, это ведь еще большое село. А сколько по стране совсем маленьких! Где в этом году либо школу не достроили, либо фельдшерско-акушерский пункт еще не открыли. Не уложились в сроки.

«Очевидно, что школы и детские сады на селе — это первостепенная задача. Но строятся они недостаточно быстро. Есть регионы, где стройка только-только началась, хотя год уже подходит к концу, хотя прошел уже год. И это в целом недопустимо по любым направлениям, но по образованию в том числе», — отметил глава правительства.

На совещании по проблемам села министры и губернаторы. Первые подходят к задачам комплексно, вторые знают детали и нюансы на местах. Губернатор Алтайского края заметил что быстрый интернет, например, не дошел до всех сельских школ, потому что многие по документам числятся не как отдельные учебные заведения, а как филиалы.

«Людям какая разница, как он называется — филиал, школа. Этот филиал может быть по размеру как нормальная школа или во всяком случае малокомплектная школа, никакой разницы здесь с точки зрения задач, которые стоят перед учебным заведением, нет; и там должно быть все по полной программе. До тех пор пока на селе есть школа, село имеет перпективы развития; как только эти школы исчезают, село по сути обречено на деградацию», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Еще он попросил продлить программу строительства фельдшерско-акушерских пунктов. По результатам реализации нацпроектов на селе возможно увеличат и общий бюджет.

«Чтобы работа по сельским территориям шла в комплексе, со следующего года у нас будет действовать новая государственная программа комплексного развития сельских территорий. На 2020 год на госпрограмму в федеральном бюджете мы заложили около 36 миллиардов рублей. В случае если все будет развиваться успешно, тогда дополнительные средства добавим в следующем году на реализацию программы», — сообщил премьер-министр.

Еще до совещания к Медведеву подошла жительница села Санниково.

«У нас три года уже нет горячей воды. Газовая котельная вот она у нас своя», — рассказала Татьяна Кадукина.

«У вас дом многоэтажный или частный?» — спросил премьер-министр.

«Многоэтажка, 140 квартир осталось без горячей воды», — пояснила женщина.

Премьер попросил губернатора Алтайского края зайти к ней в дом — узнать в чем проблема.

«Татьяна Андреевна, я все это выслушал, все понял. Документы ваши пусть будут у вас. Мы документы все, которые есть в администрации или где-то в городе, ну, в смысле в районе, мы найдем. Сейчас позанимаемся этим вопросом», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Такие ситуации — еще одна причина бежать из деревни. Чтобы люди не уезжали в большие города, решение социальных вопросов на селе должно быть поставлено на первый план — от дома культуры, чтобы было куда пойти в выходной, до санитарной авиации, чтобы не страшно было заболеть вдали от города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей