Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2019, 21:25

К зиме готовились, но что-то опять пошло не так. Премьер требует от региональных властей навести порядок

 

Кирилл Клейменов

Ночью ударили первые холода. Как всегда, неожиданно. Зима пришла, откуда не ждали. Подло ударила прямо в спину. Во многих регионах в квартирах у людей изо рта пар. Чиновники с красными лицами бодро так докладывают — к зиме в целом готовы. Есть издержки, куда ж без них!

У меня в этой связи есть конкретное предложение. Видимо, оно к Государственной Думе. Давайте в срочном порядке, быстренько, как умеем, сразу в трех чтениях примем закон, по которому ответственный муниципальный чиновник в случае наступления зимы — бывает такое в нашей стране иногда, что поделаешь — так вот, в случае такого эксцесса предлагаю ответственного за тепло и его начальника сразу выселять в размороженную квартиру, а семью из размороженной — в теплую квартиру чиновника. Я вас уверяю, дорогие депутаты, если сделаем, как предлагаю, сюжет Павла Пчелкина будет последним на эту тему.

«Все у нас отключилось. Воды горячей нет, тепла у нас нет, ледяные батареи», — говорит жительница Ульяновска Антонина Евстигнеева.

Труба с горячей водой рванула в четыре часа утра на перекрестке Рябикова и Кузоватской. В итоге 22 многоквартирных дома, два детсада и две поликлиники оказались без тепла. По словам руководства «Гортеплосервиса», все лето и осень готовились, проводили необходимые работы. Но что-то пошло не так.

«Зима пришла календарная, мы к ней были готовы. Как определимся, будем делать выводы», — сказал главный инженер МУП «Городской теплосервис» Олег Половов.

Выводы просты: к зиме, мягко говоря, не совсем готовы. Хотя уже ближе к полудню тепло пошло в половину объектов, а к вечеру обещали дать в остальные. Изношенные трубы не выдерживают давления. И такое происходит в начале зимы с завидной регулярностью. Эту тему снова обсуждали на правительстве.

«Понятно, что это прежде всего дело региональных властей и муниципалитетов, из Москвы не накомандуешься всеми этими процессами. Мы можем оказывать материальную поддержку, в случае если это необходимо той или иной территории. Но все ключевые решения принимают региональные власти, которые должны со всей серьезностью относиться к этим проблемам», — заявил Дмитрий Медведев.

Морозы пришли на всю территорию России. Как всегда, неожиданно для коммунальных служб некоторых регионов.

В Чебаркуле введен режим особой готовности. Меняют трубы, а жители без тепла. Они говорят, это было бы смешно, если бы не было так грустно. В прошлом году было почти так же.

«Сети старые, поэтому решение о их капремонте было принято разумное. Но затянули со сроками», — отметил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

То есть где-то кто-то что-то затянул, а мороз же не спрашивает, когда приходить. Глава Минстроя доложил об устранении аварий в Перми, Барнауле и Новосибирске — только в этом городе накануне без тепла остались 43 многоквартирных дома.

«Самое главное – не было допущено размораживания системы. Сейчас уже проведены все необходимые работы, идет заполнение системы, поэтому сегодня уже все будет работать в нормальном режиме», — сообщил министр ЖКХ и строительства Владимир Якушев.

За исключением вопиющих случаев, по словам Якушева, по стране индекс готовности муниципалитетов — 98%. Но премьер подчеркнул: оставшиеся проценты — это тоже конкретные люди, которые не получили тепла.

«Мы с вами прекрасно понимаем, что даже если одна ТЭЦ не работает или готовность не 100%, то это означает совсем простую вещь: в каком-то населенном пункте нет тепла. А это недопустимо», — сказал Дмитрий Медведев.

В целом уровень подготовки к зиме Медведев назвал высоким. По докладам Минстроя и Минэнерго, все котельные практически готовы. Запасы топлива даже с избытком.

Системной проблемой отрасли остаются долги коммунальных организаций за топливо. Сумма долгов огромная — 175 миллиардов рублей. Но, по словам главы Минэнерго Новака, долговой узел можно разрубить только с участием центра. Например, Еврейская автономная область, где эта проблема наиболее остра, уже получает от правительства необходимые деньги.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию