Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2019, 18:07

Не стало выдающегося филолога Людмилы Вербицкой

Не стало Людмилы Вербицкой. Президент Санкт-Петербургского госуниверситета, бывший ректор вуза, она всю жизнь посвятила родному языку, сохранению его богатства и красоты.

Мнение Вербицкой имело огромное значение для коллег и не только — за советом обращались первые лица государства. Последнее время Людмила Вербицкая тяжело болела. Ей было 83 года

«Давайте говорить как петербуржцы» — эти плакаты в 2012 году буквально взорвали интернет. По количеству репостов и мемов они побили все рейтинги. Людмила Вербицкая сейчас бы непременно остановила: слово «мем» можно заменить на «пародия», «репост» – «перепечатка». И пояснить, что рейтинг означает степень популярности. Это была ее идея.

Всегда элегантная, доброжелательная и энергичная. Всего год назад Владимир Путин был у Вербицкой дома, лично вручил премию «За вклад в укрепление российской нации».

Президент не скрывал своего уважения и однажды даже признался, что часто напрямую советуется, как грамотно строить свою речь: «Секрет Вам открою: когда у меня у самого возникают сложности, я к Людмиле Алексеевне обращаюсь за консультацией. Некоторые случаи были, когда я прямо с борта самолета звонил, впереди было какое то мероприятие, и мы с коллегами не могли прийти к общему мнению: а как правильно сказать – так или иначе. У Людмилы Алексеевны что ни спросишь, она прямо в эту же секунду – все знает. Спасибо Вам большое».

Для русского языка ее работы были прорывными. Около 300 ее научных работ стали учебниками и рабочими книгами для лингвистов всего мира.

«Мы знаем, что она была не только ведущим ученым, но и прекрасным практиком. Она умела правильно, корректно помочь выступающему исправить свои ошибки и оставаться в нормах великого русского литературного языка», — сказал президент РАО Юрий Зинченко.

«Она не только выдающийся ученый, но и талантливый педагог. Я знаю ее учеников, которые так любили свою учительницу, и как она тепло к ним относилась», — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Людмила Алексеевна всю жизнь посвятила русскому языку, который не просто любила – понимала, ценила и знала, как никто. На международных конференциях иностранные специалисты ее просто боготворили.

«На всех наших встречах она говорила: и весь мир заговорит по-русски», — вспоминает профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо.

Простая в общении, при этом исключительно по имени-отчеству даже к первокурсникам. Но могла вставить и острое словцо, потому что молодежный сленг тоже изучала. В 1994-м ее избрали ректором Санкт-Петербургского университета – женщина впервые удостоилась этой должности за всю его историю. И трижды Вербицкую переизбирали.

«Это был настоящий подвижник в защите русского языка, продвижении русского языка за рубежом. Она действительно внесла неоценимый вклад. Причем она делала это не только как высочайший профессионал, но она действительно очень болела душой за русский язык», — говорит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

За время ее работы ректором в СПбГУ появилось два новых факультета – медицинский и международных отношений. Она стала вице-президентом ЮНЕСКО по вопросам женского образования, почетным доктором целого списка иностранных вузов. Орденоносец Франции, Украины и Польши. И все за вклад в развитие и популяризацию в этих странах русского языка.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей