Тело российского туриста нашли в гостинице в Анталье
Причиной смерти мог стать сердечный приступ, сообщило агентство HA.
И еще в Питере президент Путин посетил «Адмиралтейские верфи». Повод просто супер. Без преувеличения. Хотя бы потому что это закладка нового боевого суперкорабля, способного преодолевать льды толщиной в 1,5 метра.
И там же, на верфи, глава государства пообщался с экипажем нашей новой подводной лодки, которая отправляется к месту приписки на Тихоокеанский флот.
Понятное дело, все знают, как провожают пароходы. Совсем не так, как поезда. А вот как подлодки провожают? Вот Павел Пчелкин сейчас и расскажет.
«Аналогов в мире подобного корабля нет и будет служить в Арктической группировке на Северном флоте», — рассказывает президенту гендиректор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.
На «Адмиралтейских верфях» начали строить уже второй корабль уникального класса — арктический патрульный ледокол, несущий высокоточное оружие.
Первый такой корабль спущен на воду почти месяц назад и получил имя «Иван Папанин». И вот президент приехал, чтобы разделить радость с кораблестроителями. Торжественно заложить второе судно этой серии. Корабль такого класса может двигаться во льдах толщиной 1,5 метра.
«Он задуман, спроектирован так, чтобы нести службу именно в непростых, порой опасных, непредсказуемых северных условиях, эффективно решать максимально широкий спектр задач, обеспечивать торговое судоходство на Северном морском пути, научные работы. И, конечно, надежно защищать наши рубежи и национальные интересы России в Арктических широтах. О такой технике, таких кораблях, могли только мечтать первопроходцы, исследователи Русского Севера», — отметил глава государства.
Вместе с министром обороны президент закрепил на одной из деталей корпуса будущего корабля табличку с именем контрадмирала Николая Зубова. Участник трех войн, этот морской офицер посвятил свою жизнь освоению Арктики. При нем были открыты остров Ушакова и острова Неприметные, проведены важнейшие арктические исследования. Работники предприятия, по словам президента, продолжают более чем 300-летние славные традиции нашего кораблестроения. Путин поделился впечатлениями от увиденного на верфи.
«Смотрится красиво, впечатляет, сразу настроение поднимается, когда смотришь на такую красоту, сделанную вашими руками. Здорово! — поделился президент. — И военные корабли, и другого назначения. Сейчас посмотрим еще. Вам спасибо и удачи».
Также президент подошел к стоящей у пирса новой дизельной подводной лодке «Петропавловск-Камчатский» после ходовых испытаний. Флаг на ней поднят в понедельник, 25 ноября.
Она относится к новейшей серии проекта, лодки которого на Западе называют «черными дырами» за бесшумность. Дизельная субмарина движется со скоростью 20 узлов, неся новейшие торпеды и крылатые ракеты «Калибр». Вскоре она отправится на Тихоокеанский флот. Путин назвал развитие ВМФ одним из приоритетов России. Пожелал рабочим и инженерам предприятия, а также экипажам построенных судов семь футов под килем.
Причиной смерти мог стать сердечный приступ, сообщило агентство HA.
На лед не вышел дуэт Василисы Кагановской и Максима Некрасова из-за полученной травмы.
Пострадавших нет.
Смотрите в этом выпуске: время сделать свой выбор еще есть — Россия выбирает депутатов Госдумы и не только. Последние данные из Центризбиркома; за ходом голосования в России следит рекордное количество зарубежных наблюдателей; россияне активно голосуют за рубежом, участки были открыты в 152 странах;
На эту минуту явка по стране на выборах в Госдуму приближается к 57%. Рекордный показатель. Это значительно выше, чем в 2016 и 2021 годах. В Центризбиркоме работает Антон Верницкий. Смотрите его репортаж.
Программа распахнула для школьников и студентов двери лучших музеев, театров и не только. «Пушкинская карта» теперь есть у миллионов молодых людей. Список культурных мероприятий постоянно расширяется, а значит, каждый найдет для себя что-то интересное.
Перед этим был совершен молебен, на улице сотни верующих наблюдали за проводами. Десницу одного из самых почитаемых в мире святых доставили в нашу страну с греческого острова Корфу 17 августа. Святыня побывала в нескольких регионах. За месяц ей пришли поклониться около миллиона паломников.
Сегодня голосуют Берлин и Мекленбург — Передняя Померания. И там, и там симпатии на стороне оппозиционных сил. Не успели христианские демократы канцлера Мерца оправиться от позора в Саксонии-Анхальт, как на горизонте перспектива нового разгрома с риском не преодолеть даже минимальный порог прохождения в парламент.
В телеграмме российский лидер подчеркнул: отношения двух стран успешно развиваются в духе добрососедства и союзничества. Москва и Цхинвал сотрудничают по самым различным направлениям, взаимодействуют в интересах укрепления региональной безопасности и стабильности.
Много работы в эти дни и у международных наблюдателей. Число иностранных специалистов, которые присутствуют на участках, побило рекорд президентских выборов 2024 года. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Для многих гостей это еще и уникальная возможность познакомиться с нашей культурой и увидеть, как живет страна.