Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2019, 18:10

В Кабардино-Балкарии Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Пестрая палитра многонационального российского народа — это ценность, которую надо беречь. И для этого нужна постоянная, скрупулезная работа. О межнациональных отношениях, и борьбе с проявлениями радикализма говорили сегодня в Кабардино-Балкарии. Совещание возглавил президент. А еще в центре внимания был сегодня «Солнечный город». Название из сказки носит образовательный центр, где талантливые дети со всей республики и не только работают над проектами, как из научной фантастики.

Эти десятиклассники в белых халатах, напоминающие младших научных сотрудников, прямо сейчас готовы бросить все силы на спасение человечества от онкологических заболеваний. О своем способе получения наночастиц с помощью обычного углерода они скромно говорят: «Ничего подобного в научной литературе не описано». Возможно, в будущем коллоидный раствор в колбе станет основой для производства лекарства от рака. На основе наночастиц, рассказали ребята президенту, можно изготовить и элементы питания нового поколения.

Название образовательного центра «Солнечный город» взяли из популярной детской сказки. Но в вымышленной истории, как известно, был один Знайка. А здесь таких — почти три сотни. Входной билет в лицей для одаренных детей — победа минимум на одной олимпиаде. Сюда приезжают учиться школьники со всей Кабардино-Балкарии. Тамерлан Нагоев родом из отдаленного села. Он придумал проект мобильной гидроэлектростанции для горных рек. И уже получил два патента на свои изобретения.

Класс робототехники, своя химическая лаборатория. «Солнечный город» открылся в Нальчике четыре года назад. Если уж вся жизнь игра, то пусть это будет игра в шахматы, считают в этой школе для одаренных детей. Развивает логику и стратегическое мышление. Играть в шахматы здесь можно в любое свободное время, причем прямо в школьном коридоре.

В декабре к списку учебных дисциплин в «Солнечном городе» добавятся искусство и спорт. На базе детской академии откроется образовательный центр «Антарес», это название самого яркого светила из созвездия Скорпиона.

В Нальчике президент провел заседание Совета по межнациональным отношениям. В Кабардино-Балкарии проживают представители более 100 национальностей. И межнациональный мир — своеобразная преграда на пути распространения экстремистских течений. Затронул президент и тему трудовой миграции.

«Нужны продуманные, эффективные меры по социальной адаптации мигрантов. Мы радушно принимаем и должны помогать тем, кто хочет жить, учиться, работать у нас. И в то же время необходимо отсекать, жестко отсекать любые риски, связанные с невежеством, распространением экстремизма, разного рода радикальных течений», — подчеркнул Владимир Путин.

На Кавказе, наверное, как нигде, чтут традиции гостеприимства, уважения к старшим, особое почтительное отношение к отцу и матери. Эти ценности — залог мира и стабильности на этой Земле. Один из участников совещания прямо заявил, что слово «мама» невозможно заменить никаким другим.

«Вот Вы сказали, что слово «мама» невозможно заменить. Оказывается, возможно. В некоторых странах заменили: «родитель номер один», «родитель номер два». Надеюсь, у нас этого никогда не будет», — отметил Владимир Путин.

«Могу твердо сказать, что на Кавказе, как и в целом в стране, мама будет мамой, а папа будет папой», — подчеркнул заместитель председателя Совета Федерации РФ, член СФ РФ — представитель от исполнительного органа государственной власти Дагестана Ильяс Умаханов.

На фронтах Великой Отечественной воевали представители всех республик, входящих в СССР. Это наша общая Победа, подчеркнул президент. Надо сделать все, чтобы не допустить искажений и фальсификации истории.

«Наступающий год объявлен в нашей стране как Год Памяти и Славы. Все мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной, должны пройти на самом высоком уровне. Свой вклад в Победу на фронте и в тылу внес каждый из народов России и Советского Союза. Мы должны еще раз вспомнить о причинах той войны, о том, что привело к трагедии, которая унесла десятки миллионов жизней людей, о том, кто помогал нацистам, кто подталкивал их на Восток, и о том, что именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме агрессора, в освобождении Европы и мира. Мы должны знать и беречь правду о величайшей трагедии человечества», — сказал Владимир Путин.

По словам президента, тема межнациональных отношений требует от руководителей регионов постоянного внимания. А мнение национальных диаспор, молодежи и духовенства должно постоянно звучать на различных дискуссионных площадках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей