Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2019, 18:14

Завершено возведение автомобильного моста между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ

Мост дружбы между Россией и Китаем! Это не образная формулировка повестки какого-нибудь форума или гуманитарной программы. Вполне конкретный и осязаемый мост из бетона и стали теперь связывает два берега Амура, города Благовещенск и Хэйхэ. Завершена большая работа, тысяча строителей трудилась круглосуточно и вот готова первая и пока единственная постоянная автомобильная переправа между двумя странами. Вантовый мост стоит на 10 опорах. В каждую сторону по две полосы, длина чуть более километра. И все в этой конструкции — российское.

«Вплоть до метизов, все сделано на заводах в нашей стране; это очень важно, потому что мы в действительности можем сказать, что проектировалось и собирали этот мост, начиная от металлоконструкций в Тюмени, Томске, все делалось руками наших российских людей в разных регионах нашей большой страны, и это общий труд и результат», — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Коммуникации подведены, асфальт уложен. Но автомобильного движения пока нет. Мост все-таки пограничный — еще надо возвести пункты пропуска. Когда это сделают, сначала запустят грузовое движение, а потом в путь отправятся и туристы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей