Жителя Дагестана арестовали за показанный средний палец в дорожную камеру
Мужчина арестован на трое суток за мелкое хулиганство.
Покровитель искусств и науки — таким царя мы почти не знаем. И этот пробел поможет восполнить экспозиция под названием «Петр. Первый. Коллекционер. Исследователь. Художник». На ней — инструменты для опытов, гравюры, созданные самим Петром, и диковинки со всего мира.
В этом кафтане Петр I отправляется в свое Великое Посольство. Прибыв в Голландию, он радикально меняет имидж и переодевается в матросский костюм. А какие перемены последовали дальше — все мы знаем из школьного учебника истории. Это и реформы в государственной сфере, создание регулярной армии и флота, строительство новой столицы. Но здесь, в Кремле, мы встречаем другого Петра — коллекционера, исследователя и даже художника.
Он стал первым русским монархом, который не просто собирал разные диковинные вещицы, но и систематизировал свои коллекции. Петр открыл России фламандцев и всю голландскую живопись. Именно он поручил купить первую картину Рембрандта.
«Он привозит искусство, связанное с обнаженной натурой, чего в России, естественно, не было, и что сначала не было воспринято благосклонно», — рассказывает директор Департамента международной и выставочной деятельности Музеев Московского Кремля Екатерина Караваева.
А сам увлекся созданием гравюр — вот тот самый станок, за которым работал государь. Но, пожалуй, больше всего в заграничных поездках его впечатляли «Кабинеты чудес» — так называли кунсткамеры.
«Попросил позволения у курфюрста провести ночь в кунсткамере и затем он провел там еще одну ночь, так Петр был впечатлен, поражен, воодушевлен, вдохновлен теми сокровищами, которые он увидел при европейских дворах», — поясняет Екатерина Караваева.
Он загорелся идеей открыть кунсткамеру и у себя на родине. Она станет первым русским музеем, причем бесплатным для всех посетителей. Своеобразным музеем была и коллекция в Оружейной палате, где Петр выставил военные трофеи. Здесь же оказалось и платье амазонки, в котором Екатерина I танцевала на балу в честь победы в Северной войне.
«Это платье Екатерины I, очень редкое произведение. В основном, в Оружейной палате хранятся только коронационные костюмы, но это платье, в котором Екатерина была во время триумфального шествия в связи с победой в Северной войне, то есть это костюм, который был специально сделан для этой церемонии», — рассказывает генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
Первым гостям выставки особенно понравился раздел с регалиями Петра I. Больше всего в лучах света сияет бриллиантовая корона, в которой он венчался на царство.
«В этой выставке вы увидите, как в очень короткий промежуток времени в России меняются коренные представления, меняются атрибуты власти, меняются даже предметы коронации», — отметила вице-премьер Ольга Голодец.
На выставке будет сломан стереотип о том, что мысли Петра были устремлены лишь на Запад. Ведь огромная часть его коллекции привезена из Китая. Гостям он особенно любил показывать эти механические игрушки. А седло лошади украшал шелковой подстилкой в китайском стиле.
«Петр I находится в очень тесном контакте с китайским императором Консе. Они обменивались письмами, у них была и серьезная дипломатическая переписка, и дружественная переписка. И Петр очень многие вещи покупал в Китае, заказывал. И не только в Китае, но и покупал в Европе китайские вещи, которые привозились туда», — говорит Елена Гагарина.
Чтобы прорубить окно в мир неизвестного Петра I, есть три месяца. Выставка будет работать до 8 марта.
Мужчина арестован на трое суток за мелкое хулиганство.
Зрителей и ведущих программы повеселило такое описание брючного костюма.
Разбираемся, что такое страховой стаж, какие периоды без работы учитываются и сколько баллов нужно накопить для пенсии.
Инспекторы нашли в коробке с сушеными грибами сыпучее вещество в заводском картонном пакете.
Как понять, что ребенку нужно, когда стоит просто попробовать и как заметить слишком большую нагрузку — в нашем сюжете.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин поддержал предложения Михаила Мишустина по ряду перестановок в правительстве; российские войска освободили населенный пункт Омельник в Запорожской области; Франция, Италия, Албания — народные протесты набирают обороты; в Ормузском проливе еще один танкер подорвался на мине и загорелся; снегопады парализовали движение на Дальнем Востоке и в Сибири.
Большегрузы не могут подняться в гору. Легковые автомобили тоже стоят уже вторые сутки. С общественным транспортом в регионе сейчас проблемы — из-за непогоды отменили автобусные рейсы.
Как заявили в Корпусе стражей исламской революции, экипаж отключил автоматическую систему идентификации, таким образом нарушив установленные Ираном правила транзита.
Контроль над ситуацией с беспорядками во Франции потерян в целом ряде городов. Это признал глава МВД страны. В Париже протестующие добрались до Лувра — СМИ сообщают, что доступ туда заблокирован.
Мошенники орудовали в Московской и Ростовской областях, Калмыкии и ДНР. Представлялись волонтерами от Минобороны и под предлогом помощи с документами оформляли на себя доверенности.